Ваш регион

+3°

ночью +3°

утром +7°

USD

92.51

EUR

98.91

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

Новости / Перед фактом20 сентября 2014

Найти захоронение, не выходя из дома. В Магнитогорске открылось электронное кладбище

Магнитогорск. Ольга Ковальчук десять лет не могла найти, где похоронен ее отец.

109713 просмотров 32
Найти захоронение, не выходя из дома. В Магнитогорске открылось электронное кладбище

Родители женщины развелись много лет назад, но отец никогда не забывал свою дочь. Даже когда она переехала в Екатеринбург, он регулярно ей звонил, сообщает «Комсомольская правда». Но однажды звонки прекратились, и Ольга получила известие о смерти родственника.

«Я приехала в Магнитогорск, обошла все кладбища — искала его фамилию в журналах регистрации умерших. Но все безуспешно. Мне даже неизвестно, кто занимался его похоронами. Городские погосты тянутся на десятки километров. Шансы отыскать могилу самостоятельно нулевые. Я себе места не находила», - рассказала женщина.

Летом 2014 года друзья рассказали Ольге, что в Магнитке появилось электронное кладбище, где можно найти месторасположения и фото любого захоронения. 

«Честно говоря, я отнеслась к этой новости с большим сомнением. Но на сайт зашла и ввела в поисковую строку данные своего отца. Через секунду на экране появилась папина фотография в овальной рамке, название кладбища и номер участка. От неожиданности я разревелась во весь голос», - поделилась Ольга Ковальчук.

Раньше работники кладбищенских контор регистрировали захоронения в учетных книгах. Там указывалась фамилия, имя, отчество умершего, дата и адрес погребения. Например, на старейшем городском кладбище на левом берегу покоится 220 тысяч человек. Там таких книг десять, и две из них утеряны. 

В Родительскую субботу к каждой книге выстраиваются огромные очереди, сообщил директор МП КПРУ Евгений Могулевцев. Людям приходится тратить по полдня на розыск месторасположения нужной могилы.

«Ситуации у всех разные. Кто-то пришел помянуть впервые, кто-то приехал из другого города, а некоторые просто не могут вспомнить, как добраться - территория-то огромная. Чтобы решить эту проблему, мы придумали проект «Электронный журнал памяти». По сути, мы провели первую за всю историю захоронений в Магнитогорске инвентаризацию. За девять месяцев оцифровали пять городских погостов. Иными словами создали базу данных всех усопших», - добавил Евгений Могулевцев. 

Сейчас в этой базе 500 тысяч фотографий оградок и памятников. Ее электронная версия доступна из любой точки мира, в том числе и из конторы на самом кладбище. Достаточно ввести в поиск фамилию умершего, и электронная карта покажет расположение могилы с точностью до десяти сантиметров.

При желании под фотографией покойного можно разместить биографические сведения или перечислить его заслуги.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка