Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом22 сентября 2014

Спасти жизнь после смерти. У россиян спросят разрешение на изъятие органов

Россия. Госдума рассмотрит новый законопроект, согласно которому гражданин сможет давать согласие на изъятие своих органов или тканей для трансплантации после его смерти. Соответствующие данные будут фиксироваться в документах.

5217 просмотров 13
Спасти жизнь после смерти. У россиян спросят разрешение на изъятие органов

Предложение внес сенатор Антон Беляков, сообщает «Интерфакс». По его словам, согласие можно будет фиксировать в паспорте, водительских правах, военном билете, универсальной электронной карте - полный перечень документов определит правительство. 

Сенатор также пояснил, что в США и некоторых странах Евросоюза совершеннолетние граждане в обязательном порядке фиксируют свое согласие на изъятие органов или тканей для трансплантации после своей смерти в водительских правах или в страховом свидетельстве. Благодаря этому зарубежным врачам не нужно терять время на поиск родственников погибшего: им достаточно посмотреть его водительские права и удостовериться, что человек был согласен на изъятие органов для пересадки. 

Антон Беляков считает, что такая практика позволит «оптимизировать трансплантологию». В России по сравнению с США и Евросоюзом проводится ничтожное количество операций по трансплантации органов, и только шесть из 100 безнадежных больных получают необходимую помощь. Он выразил мнение, что проблема трансплантации не может быть решена без активной просветительской работы государства, которое должно в лице своих учреждений способствовать освещению проблем трансплантологии в СМИ, а также на всех уровнях учебно-образовательной программы, привлекая внимание обучающихся к делу сохранения каждой отдельно взятой человеческой жизни.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка