Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом23 сентября 2014

Теряем позиции. В «Топ-500» лучших школ России остались только два магнитогорских учреждения

Магнитогорск. «Учительская газета» опубликовала ежегодный рейтинг лучших школ России. Результат для нашего города – неожиданный.

8579 просмотров
Теряем позиции. В «Топ-500» лучших школ России остались только два магнитогорских учреждения

Московский центр непрерывного математического образования при информационной поддержке МИА «Россия сегодня» и «Учительской газеты» при содействии Министерства образования и науки РФ подготовил перечень 500 лучших школ, которые продемонстрировали высокие образовательные результаты в 2013-2014 учебном году. Кроме того, составлены перечни лучших сельских школ и топ-200 по результатам заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников. Еще одна инновация этого года, помимо олимпиадного топа, рейтинг школ, обеспечивающих высокий уровень подготовки выпускников в профильных областях. Дополнительные коэффициенты в этом году получили учреждения, которые не устраивают конкурсных испытаний при приеме, а принимают всех детей. В рейтинги вошли школы из 79 регионов России.

Что касается Южного Урала, в числе 500 лучших значатся семь образовательных учреждений Челябинской области, и только два – магнитогорских. Это школа № 56 с углубленным изучением математики и СОШ № 48… Неожиданный результат для нашего города – в числе лучших не оказалось кузницы магнитогорских «олимпиадников» - школы № 5, ни школы № 8, ни МЛ-1 – учреждений, попавших в топ-500 2013 года. Кроме того, единственным магнитогорским учреждением, попавшим в «олимпиадный» рейтинг 200 лучших образовательных организаций, обеспечивающих высокие возможности развития талантов учащихся, стала СОШ № 48. В «профильных» рейтингах оказалась еще одна магнитогорская школа, не попавшая в основной топ-500. СОШ № 67 вошла в число лучших школ России, обеспечивающих высокий уровень подготовки выпускников по оборонно-спортивному профилю. 

Минобрнауки России рассчитывает, что местные власти поощрят учебные заведения, которые вошли в рейтинг «500 лучших школ России». 

«Надеюсь, губернаторы примут соответствующее решение и наградят те школы, которые украсили исследование... Мы подготовим соответствующее письмо», - отметила на тематической пресс-конференции первый заместитель министра образования и науки РФ Наталья Третьяк.
Также она рассказала, что Минобрнауки будет использовать опыт лучших школ России и рассчитывает, что эти учебные заведения станут своеобразными стажировочными площадками. 

Кстати, лучшим учебным заведением Челябинской области стал лицей № 31, попавший не только в топ-500, но и в топ-25 лучших школ России, заняв 16-ю строчку рейтинга.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка