Ваш регион

+7°

утром +18°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / Перед фактом23 сентября 2014

19 лет «строгача». Наркобизнесмена из Киргизии осудили на Южном Урале

Челябинск. Областной суд признал Василия Новаковского виновным в контрабанде наркотических средств в особо крупном размере.

4012 просмотров 4
19 лет «строгача». Наркобизнесмена из Киргизии осудили на Южном Урале

Суд установил, что в сентябре 2013 года подсудимый на территории Кыргызской Республики договорился с неустановленным лицом по имени Муслим, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о контрабанде из Киргизии на территорию России транзитом через Казахстан героина в особо крупном размере, а также вступил с ним в предварительный сговор на последующий сбыт этой партии героина.  Муслим поместил порядка 60 килограммов героина в тайники, оборудованные в заднем мосту ходовой части грузового автомобиля «Вольво-FH12», а также в ходовой части грузового прицепа, нарушавшие целостность автомобильной конструкции. Новаковский, действуя по указанию Муслима, забрал автомобиль с прицепом, некоторое время хранил их на территории своего дома, а 13 октября 2013 года выехал в рейс. Благополучно переместив наркотики на территорию Российской Федерации через международный автомобильный пункт пропуска «Бугристое», расположенный в Троицком районе Челябинской области, водитель прибыл на территорию Владимирской области. Затем водитель направился в сторону Самары, однако по дороге был задержан сотрудниками ФСКН России. Автомобиль с прицепом транспортировали в Москву, где в течение суток сотрудники правоохранительных органов изымали героин путем распиливания ходовой части машины.

В судебном заседании подсудимый частично признал лишь вину в контрабанде, пояснил, что весной 2013 года он приобрел для себя грузовой автомобиль с прицепом для того, чтобы подрабатывать грузоперевозками. С Муслимом познакомился случайно, тот передавал ему для перевозки различный груз. В этот раз Муслим предложил ему нелегально отвезти в Москву большую сумму денег, за что пообещал вознаграждение в 10 тысяч долларов. Новаковский передал мужчине автомобиль, а через три дня забрал его обратно, думая, что в тайниках спрятаны деньги. Подсудимый отметил, что об истинном содержимом тайника не знал. Однако его позиция не нашла своего подтверждения в суде и была опровергнута исследованными доказательствами.

При назначении наказания в качестве смягчающих обстоятельств суд учел частичное признание подсудимым вины, наличие постоянного места жительства и детей на иждивении, а также положительные характеристики.

Новаковскому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 19 лет в колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховный Суд РФ, сообщает пресс-служба Челябинского областного суда.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка