Ваш регион

+1°

днем +1°

вечером 0°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

27 марта

Новости / Перед фактом24 сентября 2014

Опереться на «ОПОРУ». В Магнитке открыли специальное Бюро для предпринимателей

Магнитогорск. В городе металлургов официально открылось Бюро защиты предпринимателей.

6553 просмотра 6
Опереться на «ОПОРУ». В Магнитке открыли специальное Бюро для предпринимателей

Вчера, 23 сентября, в связи с этим прошла пресс-конференция, на которой говорили о налоговых и юридических проблемах, о городе и сельских районах Челябинской области. Также затронули Таиланд, Швейцарию и Польшу.

Эксперт Бюро Элеонора Соколова рассказала, что организация фактически работает уже с начала этого года. Создана в связи с большим количеством обращений от предпринимателей Магнитки и ближайших районов. И многим уже удалось помочь. К примеру, один бизнесмен, благодаря Бюро, сэкономил 50 тысяч рублей. Он, как пояснила Элеонора Леонидовна, открыл слесарную мастерскую и соблюдал не все правила пожарной безопасности. Природоохранный прокурор остался недоволен, передал дело в пожарный надзор, и молодому человеку выписали штраф на максимальную сумму. Бюро по защите прав предпринимателей обжаловало постановление в суде и удалось добиться освобождения от ответственности. Бизнесмен отделался предупреждением. 

Много вопросов возникает по энергоподключению. Случается, что на подключение одинаковых домов выставляются разные суммы. Бюро удавалось снижать эти суммы и, таким образом, некоторые предприниматели сэкономили десятки тысяч рублей. 

Всего в течение 2014 года в Бюро обратились более 60 предпринимателей. Впрочем, нужно уточнить, что многие шли не в Бюро по их защите, а в магнитогорское отделение общественной организации по защите прав и интересов малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России». Собственно, в этой организации и открылось теперь специализированное Бюро. В честь официального открытия в Магнитку приехал вице-президент Челябинского регионального отделения «ОПОРЫ России» Артем Артемьев. Он признался, что пресс-конференция эта для него первая. Напомнил, что «ОПОРА России» – не политическое, а общественное движение, которому, кстати, исполнилось уже 12 лет. Это мощная общероссийская организация. Правда, в Магнитке ее еще нужно развивать. Пока у нас только 48 членов «Опоры». Но дело идет. Работают отделения в Чесме, в Нагайбакском районе. Недавно открыли в Кизильском районе. Отметим, членские взносы в организации – пять тысяч рублей в год. Есть льготные – 2500 рублей. Они для тех, кто не старше 30 лет. Зато член ОР получает карту предпринимателей, которая дает право на скидку при сдаче интернет-отчетности и на страхование. А еще можно получить спецкарту Межатлантического союза, в который входят помимо России Австралия, Япония, Китай, Сингапур. Владельцы спецкарт могут посещать эти страны без виз. Вдобавок, членам ОР помогают создать сайты и продвигать бизнес в интернет-поисковиках. Проводится множество конференций, вэбинаров, конкурсов с московским финалом. 

Выступающие неоднократно отметили, что организация имеет влияние на правительство. Удалось добиться изменения или отмены по 23 актам, которые затрудняли предпринимательскую деятельность. Получено одобрение введения налоговых каникул на два года для начинающих предпринимателей. Введен льготный тариф на подключение к тепловым сетям. Отменена обязательная аттестация рабочих мест, расположенных в офисных помещениях. Снижен размер страховых платежей для ИП… 

Добавим, что отделения «Опоры России» открыты в Швейцарии, Польше и Таиланде. Более того, в начале октября планируется экскурсия в Таиланд. И организация приглашает всех желающих…

Председатель Магнитогорского отделения «ОПОРЫ России» Евгений Фомин подчеркнул, что деятельность не только Бюро, но и всей организации направлена на развитие предпринимательства. И работа эта во многом бескорыстна. К примеру, Бюро проводит консультации бесплатно. Процесс изменения законов, нововведений в последние годы довольно интенсивен. И зачастую предприниматели не в силах разобраться. Не все могут позволить себе иметь юриста. А случается, что предприниматель является в одном лице и бухгалтером, и юристом, и директором. В «ОПОРЕ России», между тем, накопились уникальные наработки, материалы, которые могут сэкономить массу времени и денег бизнесменам.

Добавим, на встречу пришли представители и других организаций – общественных и политических. И совместно они поговорили о том, что в городе, да и в области не хватает точной статистики по предпринимателям и их деятельности. Нет анализа, из которого исходили бы существующие программы по поддержке и развитию бизнеса. Да и программы, по мнению некоторых присутствующих, оставляют желать лучшего. 

Если  вы предприниматель и вам нужна помощь или вы тоже хотите улучшить жизнь  бизнесменов, можете обращаться в «Альфа Центр»: ул. Герцена, 6, блок С, 421 к, «ОПОРА РОССИИ», Бюро по защите прав предпринимателей.  Т. 8 (3519)-000-995.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка