Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом25 сентября 2014

Все-таки платная? Депутаты обсудили работу продленки и стоимость кружков

Магнитогорск. Депутаты МГСД опубликовали итоги прошедшего заседания одной из депутатских комиссий.

6116 просмотров 16
Все-таки платная? Депутаты обсудили работу продленки и стоимость кружков

На заседании депутатской комиссии обсуждались вопросы по работе групп продленного дня в школах, а также кружков и секций на базе муниципальных школ и детских садов. Депутаты согласовали цены на платные услуги, оказываемые муниципальными детсадами и школами.

Так, в том, что касается вопроса платной или бесплатной продленки, пресс-служба МГСД сообщила следующее:

«С нынешнего года по решению министерства образования Челябинской области в соответствии с изменениями закона об образовании группы продлённого дня в школах работают на платной основе, поскольку присмотр и уход за детьми во внеурочное время не входит в стандарт образования».

Обсудили депутаты и стоимость дополнительных занятий по разным направлениям: спортивным, техническим, языковым, танцевальным, театральным и художественным, занятий по углубленному изучению школьных предметов. По решению депутатов, плата за них будет зависеть от квалификации педагогов, вида образовательного учреждения и кружка. За одно занятие в кружках детского сада родители заплатят от 25 до 60 рублей. В школах – от 25 до 75 рублей. Дороже стоят спецкурсы по предметам, где ученики значительно расширяют свои знания. Здесь цена колеблется от 100 до 350 рублей.

Подчеркивается, что плата за дополнительные занятия в школах и детсадах устанавливается строго в рамках Положения о тарифном регулировании, и руководители не могут делать свои расценки.

Однако в том, что касается продленки, депутаты не сообщили, могут ли школы оставить группы продленного дня бесплатными (тем более, что в некоторых учебных заведениях родителям это было обещано на общешкольных собраниях в начале учебного года), или же теперь все общеобразовательные учреждения обязаны предоставлять услугу на платной основе. Кроме того, на областном уровне обсуждалась возможность сохранения бесплатной продленки, инициатива исходила от депутатов фракции «Единая Россия».

За разъяснениями мы обратились в управление образования администрации города. Там нам пообещали в ближайшее время подробно прокомментировать сложившуюся ситуацию с работой групп продленного дня в школах города.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка