Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом25 сентября 2014

«Мертвая задолженность». Южноуральцев призвали оплачивать «коммуналку»

Челябинская область. По данным замминистра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства области Ивана Белавкина, долги южноуральцев по «коммуналке» составляют 6,5 млрд рублей.

5981 просмотр 26
«Мертвая задолженность». Южноуральцев призвали оплачивать «коммуналку»

Об этом чиновник сообщил вчера в пресс-центре «Комсомольской правды» во время обсуждения вопросов задолженности населения за услуги ЖКХ.

«Мы попытались понять причины и сроки образования такой огромной задолженности, для того чтобы определиться, как выстраивать свою работу, – рассказал Иван Белавкин. – Более 15% озвученной суммы – это так называемая мертвая задолженность – нереальная для взыскания, поскольку  срок ее образования превышает три года. А это порядка миллиарда рублей. Также существует критическая задолженность, образованная от шести месяцев до трех лет, а это уже 32% или два миллиарда рублей. Оставшиеся 53%, или порядка трех миллиардов рублей – текущая – до шести месяцев».

Замминистра уточнил, что в некоторых муниципалитетах Южного Урала собираемость платежей с граждан за услуги ЖКХ значительно ниже среднеобластного уровня (средний показатель составляет порядка 95%). К таким территориям относятся Брединский (74,7%), Кунашакский (81,1%), Сосновский (82,2%) и Уйский (82,9%) районы.

По словам Ивана Белавкина, управляющие компании и ресурсоснабжающие организации при наличии задолженности более чем три месяца, имеют право приостанавливать или отключать услуги электроснабжения, газоснабжения и горячего водоснабжения и водоотведения.

«Эти механизмы очень действенны. Кроме того, компании могут решать вопросы в судебном порядке. Существует и право взыскания задолженности с жителей муниципального жилья путем их выселения. Это радикальная мера и применима только в части соцнайма. Для собственников такого не предусмотрено».

«Конечно, у нас есть граждане, которые не в состоянии в полном объеме оплачивать предоставляемые услуги, – продолжил Белавкин. – Для этого предусмотрено выделение средств из областного бюджета для оказания мер соцподдержки».

Следом за замминистра высказались представители жилищной инспекции и ресурсоснабжающих организаций. А заместитель руководителя  управления Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области Юлия Третьякова рассказала о работе по взысканию задолженности, которую осуществляет ее ведомство:

«Это проведение арестных мероприятий, взыскание из заработной платы или пенсии, ограничение права выезда при долге свыше десяти тысяч рублей. Все эти меры применяются».

Как сообщила пресс-служба правительства Челябинской области, участники пресс-конференции сошлись во мнении, что на Южном Урале проводится масштабная работа с населением по вопросам погашения задолженности по «коммуналке». При этом, уже существующие меры постоянно дополняются новыми, что повышает эффективность этой деятельности.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка