Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом30 сентября 2014

Снова переиграли. Дубровский решил сесть сразу в два кресла

Регион. Борис Дубровский анонсировал изменения в законодательстве, касающемся системы исполнительной власти региона.

7743 просмотра 8
Снова переиграли. Дубровский решил сесть сразу в два кресла

На аппаратном совещании с заместителями и членами регионального правительства Дубровский заявил, что намерен вернуть в Челябинской области одноглавую систему управления: пост губернатора и председателя кабмина будет занимать одно лицо. Соответствующие поправки в законодательство должны быть подготовлены до конца октября.

Повышение системы управления в Челябинской области является одним из ключевых векторов Стратегии развития региона до 2020 года. Борис Дубровский не раз подчеркивал, что намерен избавиться от дублирующих функций областных ведомств, при этом штатное расписание администрации губернатора и правительства увеличиваться не будет, сообщает пресс-служба главы региона.

Напомним, что в марте 2013 года при прежнем губернаторе Михаиле Юревиче депутаты ЗСО уже вносили изменения в Устав региона, а также в законы «О губернаторе Челябинской области» и «О Правительстве Челябинской области». Тогда с подачи Юревича, было решено, что правительство области будет возглавлять председатель правительства, назначаемый и освобождаемый от должности губернатором. Председателю правительства предоставлялось право законодательной инициативы в Заксобрании региона. За председателем правительства также закреплялось право исполнять обязанности губернатора Челябинской области во время его отсутствия. Отметим, что до этого председателем правительства был губернатор области. 

С 1 мая 2013 года эти поправки вступили в силу, а уже 8 мая Сергей Комяков, до того занимавший пост первого заместителя губернатора Челябинской области, возглавил региональное правительство. К концу октября 2013 года у Комякова насчитывалось аж семь (!) заместителей. К слову, он до сих пор занимает этот высокий пост, но, по всей видимости, вскоре вся исполнительная власть в регионе перейдет в руки губернатора Челябинской области, которым с недавних пор является Борис Дубровский. Остается только догадываться, какое кресло займет Комяков, если, конечно, в его услугах еще заинтересован глава региона.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка