Ваш регион

+2°

вечером +2°

ночью +1°

USD

92.78

EUR

100.37

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Новости / Перед фактом7 октября 2014

Финт ушами. В Магнитке жители больше не будут выбирать мэра

Регион. В Заксобрание области был внесен законопроект, отменяющий прямые выборы мэров городских округов.

9714 просмотров 23
Финт ушами. В Магнитке жители больше не будут выбирать мэра

На днях появилась информация, что эти изменения коснутся только проблемных территорий области, таких как Чебаркуль, Миасс, Верхний Уфалей. Но, как сообщает «URA.Ru», спикер ЗСО Владимир Мякуш дал понять, что прямые выборы глав городских округов, согласно законопроекту, будут отменены для всех. В том числе и для Магнитогорска. Сомнений в том, что областные депутаты примут изменения, практически нет.

Еще в январе, через неделю после своего назначения, Борис Дубровский встречался с руководителями Ассоциации муниципальных образований. В рамках встречи обсуждалась реформа МСУ. И если верить Мякушу, клуб мэров принял такое решение: покончить с прямыми выборами в городских округах, сохранив демократию в районах.

Как сообщает издание, Магнитогорску некоторое время назад грозили выборы депутатов райсоветов. Магнитка сопротивлялась, но потихоньку готовилась перенимать опыт у Челябинска. Теперь же стало ясно, что в следующем году магнитогорцы будут избирать только депутатов МГСД, один из которых и станет главой города. Согласно законопроекту, появится в Магнитке и совершенно новая должность - сити-менеджер, который, как планируется, будет заключать контракт с губернатором области. Это позволит главе региона убирать с поста «наемника», который не оправдает надежд и не будет справляться со своими обязанностями.

Таким образом, в городе металлургов, как и во всех городских округах области, будет двуглавая модель управления. Специально под нее поправят устав города. При этом не придется проводить публичные слушания, ведь его попросту приведут в соответствие с региональным законодательством.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка