Ваш регион

ночью +9°

утром +16°

USD

92.01

EUR

98.72

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Новости / Перед фактом8 октября 2014

Поджигатели-националисты. Южноуральские последователи «Гитлерюгенда» пойдут под суд

Челябинская область. Двое молодых людей, которые в день 125-летия Адольфа Гитлера подожгли часть здания прокуратуры, предстанут перед судом.

4968 просмотров 4
Поджигатели-националисты. Южноуральские последователи «Гитлерюгенда» пойдут под суд

24-летний житель Челябинска Александр Ушаков и 17-летний учащийся автотранспортного техникума в соответствии со степенью участия обвиняются в совершении преступлений по ч. 4 ст. 150 (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления), ч. 2 ст. 167 (умышленное повреждение имущества), ч. 2 ст. 213 (хулиганство), ч. 2 ст. 214 (вандализм), ч. 1 ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды), сообщили в СКР.

По версии следствия, ночью 20 апреля Ушаков и его знакомый из хулиганских побуждений, через разбитые окна подожгли два кабинета в здании прокуратуры Калининского района. Затем сообщники написали на стене здания экстремистские лозунги и разрисовали ее свастиками.

Оба молодых человека оказались связаны с националистическим движением, выступающим за уничтожение органов госвласти. У них нашли плакаты и тетради с изображением нацистских символов, экстремистскую литературу, ножи, биты и маски. Один из сообщников заявил, что надеялся актом терроризма вернуть покинувшую его супругу.

В розыске соучастников принимали участие сотрудники областного УФСБ. В результате они были задержаны.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка