Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / Перед фактом14 октября 2014

Готовьте ваши денежки! У родителей школьников появится еще одна статья расходов

Магнитогорск. Финансирование групп продленного дня прекратилось, а это значит, что в скором времени пребывание ребенка в школе после уроков будут оплачивать мамы и папы…

8101 просмотр 37
Готовьте ваши денежки! У родителей школьников появится еще одна статья расходов

Или другие законные представители… О том, что «продленка» станет платной, сообщила пресс-служба Магнитогорского городского Собрания депутатов еще в сентябре. В управлении образования города нам разъяснили более подробно, в связи с чем произойдут данные изменения и во сколько эти изменения обойдутся родителям. 

Основанием для них стал Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 №273-ФЗ. В соответствии со статьями 8, 9 ФЗ на муниципальные образования возлагаются обязанности по организации и финансовому обеспечению предоставления общего образования. А вот обязанности по финансированию присмотра и ухода за обучающимися - нет. Школа должна только создать условия для их осуществления.

Услуга по присмотру и уходу за обучающимися в группах продленного дня не является образовательной и не относится к основному виду деятельности образовательного учреждения. Соответственно, она не учитывается при расчете нормативов финансирования образовательного учреждения из региона. Однако в соответствии с новыми образовательными стандартами, дети должны не менее 10 часов заниматься внеурочной деятельностью (кружки, секции и так далее). Эти занятия школа должна предоставлять бесплатно (на неё выделяются средства из областного бюджета). Таким образом, до 15:00 ежедневно обучающиеся имеют право находиться в школе и получать образовательные услуги бесплатно.

А вот после 15:00, по желанию родителей, возможна организация работы групп продленного дня на основании договора об оказании платных образовательных услуг. 

Такая ситуация складывается в большинстве школ города с 1 сентября. В некоторых школах продленка могла остаться бесплатной - по усмотрению администрации учреждения, но по закону и там может быть введена плата за присмотр и уход. По сообщению управления образования, вводятся следующие тарифы за осуществление присмотра и ухода в группах продленного дня:

  • в группах до 25 человек до 3 часов в день – 400 рублей в месяц;
  • в группах до 25 человек до 6 часов в день – 800 рублей в месяц;
  • в группах до 15 человек до 3 часов в день – 600 рублей в месяц;
  • в группах до 15 человек до 6 часов в день – 1200 рублей в месяц. 

Также в управлении образования нам сообщили, что в настоящее время в нашем городе группы продленного дня посещает 1670 ребятишек.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка