Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / Перед фактом16 октября 2014

Добро пожаловать, соотечественники. 22 украинские семьи пожелали жить в Магнитогорске

Магнитогорск. Сегодня в городской администрации состоялось очередное заседание рабочей группы по согласованию кандидатур соотечественников, планирующих переезд в Магнитку.

6775 просмотров 34
Добро пожаловать, соотечественники. 22 украинские семьи пожелали жить в Магнитогорске

Встреча была посвящена реализации государственной программы Челябинской области «Оказание содействия добровольному переселению в Челябинскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013 - 2015 годы». В нашем городе она прошла в 33-й раз. С начала действия программы 86 граждан из бывших союзных республик написали заявления о своем желании обосноваться в Магнитогорске. Большинство планирует перевезти и ближайших родственников: родителей, супругов, детей.

В рабочую группу входят представители управлений здравоохранения, образования, социальной защиты, службы занятости, ФМС и других структур. На  заседаниях по каждому претенденту ведется детальное обсуждение, рассматриваются перспективы переселения семьи заявителя: от возможностей размещения и трудоустройства до оформления детей в образовательные учреждения. Центр занятости населения докладывает о ситуации на рынке труда, предлагает претенденту вакансии, исходя из образования и опыта работы гражданина. Предпочтение отдается квалифицированным рабочим, узкопрофильным специалистам и медицинскому персоналу.

Примечательно, что если в прошлом году и в начале текущего заявления на участие в программе «Соотечественники» подавали в основном граждане Казахстана и Узбекистана, то сегодня львиная доля заявителей, планирующих переселение в Магнитогорск, поступает от граждан Украины. Только за последние три месяца 22 украинца изъявили желание вместе с семьями стать участниками Программы.

При положительном решении рабочей группы статус соотечественника дает каждому заявителю право на получение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке. Кроме того, семьи могут рассчитывать на компенсацию расходов на переезд и перевозку личного имущества, а также единовременное пособие на обустройство и оплату государственной пошлины.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка