Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Перед фактом18 октября 2014

Дадут ли Уметбаеву пять лет? На следующей неделе экс-проректор скажет свое последнее слово

Магнитогорск. Близится к завершению рассмотрение уголовного дела в отношении Зайнитдина Уметбаева.

6608 просмотров 16
Дадут ли Уметбаеву пять лет? На следующей неделе экс-проректор скажет свое последнее слово

Напомним, что уголовное дело было возбуждено в феврале 2014 года по статье 285 УК РФ. Бывшего проректора обвиняют в махинациях с деньгами, которые были выделены на научные исследования. Всего вузу был причинен ущерб в размере девяти миллионов рублей. Еще участники проектов должны были делиться с проректором своей зарплатой в обмен на получение грантов. Также он незаконно получил заработную плату, как исполнитель по научным проектам в сумме более 630 тысяч рублей, хотя фактически работ не выполнял.

«Руководителей выбранных им проектов он в индивидуальном порядке приглашал к себе в служебный кабинет, где сообщал о выделении им гранта и его размере, – рассказал следователь Правобережного следственного отдела СКР Олег Семенов «Нашей Магнитке». – Кроме того, перед теми, кто получал крупные гранты, ставил условие о возвращении ему 10% от размера дотации. Таким образом он получил от руководителей проектов шесть взяток в размере от 75 тысяч до 172 тысяч рублей».
Отметим, что прокурор требует 5 лет условного срока для обвиняемого. На следующей неделе Зайнитдин Уметбаев произнесет последнее слово. Следом будет оглашен приговор.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: уметбаев, суд, приговор

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка