Ваш регион

утром -1°

днем -1°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Перед фактом21 октября 2014

«Реальные герои» получили по заслугам. В Магнитке подвели итоги фестиваля короткометражек

Магнитогорск. На днях были подведены итоги третьего магнитогорского фестиваля короткометражного художественного и документального кино Real Heroes Film Festival.

5466 просмотров 1

Последний раз магнитогорцы встречали фестиваль прошлой весной. Тогда на отбор было прислано несколько сотен фильмов. Осенний фестиваль в этом смысле был отличным от обычного: в связи с принятием нового закона на уровне Федерации, к показу (в любых масштабах) теперь допускаются лишь те произведения видеоискусства, которые имеют прокатное удостоверение. Так отборочное жюри фестиваля короткого метра в Магнитке сразу получило уже «просеянные» Министерством культуры РФ ленты – всего 150 художественных короткометражных фильмов и около 50 документальных из Екатеринбурга, Уфы, Санкт-Петербурга, Москвы и даже Казахстана. Прямо скажем, фильтр этот не совсем хорош и вряд ли объективен. Не все молодые и действительно талантливые режиссёры могут позволить себе траты на регистрацию своих шедевров. Более того, не все могут себе позволить поездку в Москву, чтобы получить соответствующую бумажку.

«Реальные герои» получили по заслугам. В Магнитке подвели итоги фестиваля короткометражек

После второго, уже целенаправленного этапа отбора магнитогорским жюри, к показу в рамках фестиваля «Реальные герои» было допущено 16 фильмов. Организаторы постарались сделать программу насыщенной. Здесь были и красивые ленты, и короткометражки со смыслом. К сожалению, совмещать качество и смысл умеют далеко не все, кто имеет возможность просто снимать и путешествовать за упомянутым выше удостоверением. Тем не менее, зритель мог увидеть действительно хорошие работы и даже проголосовать за них, чтобы поощрить авторов и актёров «геройским» званием.

Фильмы поделили на группы, каждую из которых представляли в отдельный день в кинотеатре «Джаз Синема» и бывшем «Партнёре», нынешнем Концертном объединении. Открыли и закрыли Real Heroes Film Festival киноленты, представленные в этом году на «Кинотавре»: победитель фестиваля «Испытание» Александра Котта и фильм, особо отмеченный жюри, «Как меня зовут» Нигины Сайфуллаевой. Эти показы были бесплатными, а вот на конкурсные нужно было приобрести единый билет – за 300 рублей.

Жюри конкурсной художественной программы составили достаточно знаменитые и авторитетные для мира культуры Магнитогорска люди: фотограф и руководитель фотоагентства LOOK BOOK Роман Махмутов, завлабораторией научных исследований в области информационных коммуникаций Академического лицея, организатор городского киноклуба «P.S.» Татьяна Таянова, главный редактор газеты «Про искусство» Наталья Романюк, директор архитектурно-дизайнерского бюро «М9» Ирина Аникеева и председатель жюри - главный режиссер Драматического театра им. А. С. Пушкина Максим Кальсин. В состав жюри короткометражного документального кино вошли бывшие и нынешние журналисты, а возглавил его главный редактор газеты «Магнитогорский металл» Олег Фролов.

«Реальные герои» получили по заслугам. В Магнитке подвели итоги фестиваля короткометражек

В воскресенье, 29 октября, они вынесли свой вердикт. Победителем кинофестиваля короткометражного кино «Реальные герои» в номинации «Игровое короткометражное кино» стала режиссёр Дарья Разумникова с её пробивающей до слёз лентой «Ни слова о твоей матери». Следом за ней геройское звание и второе место получил Константин Смирнов и его «Москвичка». Третье место у одного из самых коротких, но самых ёмких и грустных фильмов проекта - «6:23» режиссёра Кирилла Плетнева.

В номинации «Документальное короткометражное кино» победил фильм «Благодать» Сергея Козьмина. Также впервые в рамках осеннего третьего фестиваля Real Heroes была введена номинация «Лучший актер». Получила её Анастасия Пронина, она же - «москвичка». Приз зрительских симпатий завоевали две короткометражки: «Час» Марины Мигуновой и «Реконструкция страхов» Евгения Ховаева.

Обладателями главного приза фестиваля, зеркального арт-объекта, стали режиссёр Дарья Разумникова и актриса Анастасия Пронина.

«Реальные герои» получили по заслугам. В Магнитке подвели итоги фестиваля короткометражек

Директор кинофестиваля Евгений Бакиров поблагодарил всех зрителей и спонсоров проекта и заверил, что весной «Герои» вернутся обновлёнными и сильно удивят аудиторию. Все недочёты будут исправлены, а сильные стороны – улучшены. Также расширится география проведения: пока фестиваль охватывает только Магнитогорск и Москву.

К слову, надо отдать должное организаторам мероприятия, ведь в России с момента принятия нового закона об обязательном получении прокатного удостоверения любым лентам количество фестивалей сократилось в десятки раз, и в этой сложной ситуации «Реальным героям» удалось устоять.

Справка

«REAL HEROES» - это региональная площадка по обмену коротким метром (короткометражных художественных кинофильмов). Цель кинофестиваля - продвижение кинофильмов в рамках одной страны. Образование своей киноплощадки и выход на региональный и федеральный кинорынок. Для начинающих кинорежиссеров это хороший шанс показать свои работы в другом регионе.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Инна Фокина, специально для «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка