Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом21 октября 2014

Снегоуборочные кортежи на улицах города. «Мы будем убирать днем и ночью!»

Магнитогорск. Новый начальник – новый подход к уборке снега. Дорожники попробуют расчищать проезжую часть в дневное время и постараются не допустить транспортного коллапса.

8542 просмотра 31

Сегодня журналистам представили нового начальника МБУ ДСУ Максима Безгодова. Он работает в управлении пятый год, с 20 октября вступил в должность руководителя. И сразу – авральный день. Снегопад начался полчетвертого утра, а в четыре уже началась уборка снега, на линию вышло 10 единиц техники. 

И с первого снегопада новое руководство МБУ ДСУ решило опробовать новый подход к уборке снега. Если раньше основная работа велась ночью, чтобы не мешать проезду автотранспорта, то теперь, взяв на вооружение опыт крупных городов, таких как Москва и Екатеринбург, дорожники планируют проводить уборку в дневное время. Коснется это, в первую очередь, центральных транспортных магистралей: проспектов Карла Маркса и Ленина, а также улицы Советской. 

Снегоуборочные кортежи на улицах города. «Мы будем убирать днем и ночью!»

На линию будут выходить 3-4 комбинированные дорожные машины, следом два грейдера, тракторные щетки. Возглавит «кортеж» патрульная машина. Планируется, что техника будет занимать полосу целиком в одном направлении. Закончив с одним участком, техника будет переходить на следующий. Одновременно ДСУ собирается задействовать несколько таких снегоуборочных звеньев. Возможно, это и создаст неудобства автомобилистам, но с другой стороны, уборка будет проходить эффективнее и сразу после выпадения осадков.

Снегоуборочные кортежи на улицах города. «Мы будем убирать днем и ночью!»

«Мы хотим поэкспериментировать - прикрыться патрульной машиной ГАИ и в дневное время попробовать. Посмотрим на результат, - пояснил Максим Безгодов. - Хочется поднять эффективность уборки. Но мы не допустим остановки города, транспортная система в любом случае будет работать. Мы будем убирать днем и ночью. В снегопады за смену будет выходить 40-50 единиц техники, в сутки - 80-100».

Еще одно нововведение коснется ночной уборки последствий снегопада. ДСУ вышло с предложением к ГАИ перекрывать определенные улицы в ночное время на 20-30 минут, чтобы отправить туда максимальное количество техники и провести уборку, в то же время исключив риск ДТП.

Снегоуборочные кортежи на улицах города. «Мы будем убирать днем и ночью!»

Сейчас в городе работает 12 комбинированных дорожных машин, идет борьба с гололедом, посыпка проезжей части песко-соляной смесью. В то же время, по словам начальника ДСУ, прогнозы обещают уже к вечеру потепление и дождь, так что выпавший снег просто растает. Оценить эффективность нового подхода дорожники смогут уже в следующий снегопад. Кстати, как и в прошлом году, Магнитогорск отказался от закупки «Бионорда» – это слишком накладно для города, бороться с гололедом будут традиционно солью и песком.

Биографическая справка

Безгодов Максим Олегович родился в Магнитогорске 27 октября 1977 года. 26 апреля 2010 года устроился водителем в МБУ «ДСУ». С 1 августа 2010 года переведен старшим мастером участка по содержанию дорог. 26 июля 2011 года начал работать начальником цеха по ремонту дорог и содержанию искусственных сооружений. Образование высшее. Женат, воспитывает двоих детей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка