Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом22 октября 2014

«А еще он в автоматы играл!» Уметбаеву грозит реальный срок и 24 миллиона рублей штрафа

Магнитогорск. По ходатайству прокурора вместо последнего слова в Правобережном суде возобновили судебное следствие по делу Зайнитдина Уметбаева.

8129 просмотров 26
«А еще он в автоматы играл!» Уметбаеву грозит реальный срок и 24 миллиона рублей штрафа

В судебном заседании прокурор заявил ходатайство о допросе дополнительных свидетелей - оперуполномоченных УМВД, передает корреспондент «Верстов.Инфо». Они представили новые характеризующие данные на подсудимого, рассказав, что дважды видели бывшего проректора в подпольных игровых клубах, и единожды Уметбаев признался, что целенаправленно пришел играть. Адвокат счел информацию не относящейся к рассмотрению дела и представил ходатайства защиты. Две флеш-карты с документами по научным работам должны были доказать, что бывший проректор сам был автором исследований, а не заставлял, как считало следствие, преподавателей подписывать их труды своей фамилией. Файлы были созданы в 2012 году, так утверждал Зайнитдин Уметбаев, и так гласит информация в свойствах документов. Однако гособвинитель - старший помощник прокурора Правобережного района Юлия Корыщенко - сделала ценное замечание: дату создания файла Word легко подделать. Интересно, что Уметбаев представил эти доказательства лишь сейчас. На вопрос, почему флешки никто не видел раньше, Зайнитдин Мухитдинович ответил: «не знал, что нужны».

По информации Chelyabinsk.Ru, во время повторного проведения прений сторон гособвинитель поменял позицию в части назначения наказания для обвиняемого.

«Прокурор попросил для подсудимого пять лет лишения свободы в колонии и штраф на общую сумму 24 миллиона 180 тысяч рублей», - сказали в пресс-службе Правобережного суда.

Бывший проректор МаГУ обвиняется в восьми должностных преступлениях, в том числе в получении шести взяток на общую сумму более 700 тысяч рублей, мошенничестве с использованием служебного положения и злоупотреблении должностными полномочиями. Изначально прокуратура Правобережного района Магнитогорска попросила для Зайнитдина Уметбаева пять лет лишения свободы условно.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка