Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом22 октября 2014

Тревожная статистика. На дорогах Южного Урала отмечен рост аварийности

Челябинская область. Начальник областного управления ГИБДД ГУ МВД Сергей Курышев рассказал губернатору и градоначальникам о ситуации на дорогах региона и о мерах по снижению ДТП.

4428 просмотров
Тревожная статистика. На дорогах Южного Урала отмечен рост аварийности

Как отметил Сергей Курышев, по итогам 9 месяцев текущего года управлением отмечен  рост на 8,5%  числа ДТП. Количество погибших людей осталось на уровне прошлого года:

Основными причинами совершения ДТП явились: несоответствие скорости условиям движения (12%), нарушение правил проезда перекрестков (18%), пешеходных переходов (12%), а также управление транспортом в состоянии опьянения (7%), без прав на управление (7%), нарушения правил дорожного движения пешеходами (12%).

Кроме того, увеличилось на 40% число ДТП по вине водителей в состоянии опьянения. Возросло на 19% количество аварий с участием детей. Каждое третье происшествие связано с неудовлетворительными дорожными условиями, их число возросло на 4%.

По словам руководителя ведомства, сотрудниками Госавтоинспекции области пресечено 480 тысяч нарушений правил дорожного движения, пьяными за рулем задержано более 18 тысяч человек. Выявлено более 28 тысяч нарушений водителями автобусов. К административной ответственности привлечено 78 тысяч пешеходов. По штрафам, наложенным Госавтоинспекцией за нарушения правил дорожного движения, в бюджет поступило 535 миллионов рублей.

«Принимаемые в муниципальных образованиях меры по созданию безопасных условий для передвижения пешеходов, в том числе детей к образовательным учреждениям, недостаточны. Только в 7 городах и районах области на пешеходных переходах применены современные технические средства организации движения. В текущем году построено только 8 и реконструировано 12 светофорных объектов. До сих пор  не обеспечен безопасный подход детей к 74 образовательным учреждениям области», – добавил Курышев.

Остается актуальной проблема аварийности на пассажирском транспорте: число ДТП возросло на 12%. Значительная доля таких происшествий совершены водителями маршруток. Ситуация усугубляется несовершенством действующего законодательства в части ответственности за нарушения правил перевозок. «Нами намечены меры по пресечению противоправного поведения участников этого бизнеса, вплоть до возбуждения уголовных дел по ст. 238 УК РФ, за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Необходима слаженная работа всех контролирующих ведомств», – прокомментировал начальник управления.

Сергей Курышев обратил внимание собравшихся на успешный опыт внедрения систем видеофиксации. Число дорожно-транспортных происшествий в местах их установки снизилось более чем в 2 раза. С использованием систем к административной ответственности привлечено более 180 тысяч водителей.

Сергей Курышев: В целях стабилизации сложившейся обстановки с аварийностью на территории области полагаю необходимым:

- Главам муниципальных образований обеспечить финансирование мероприятий по повышению безопасности дорожного движения, уделив особое внимание внедрению современных технических средств организации движения, нанесению в полном объеме дорожной разметки, созданию безопасных условий для движения пешеходов, в первую очередь детей;

- обеспечить контроль за надлежащим содержанием улично-дорожной сети в зимний период;

- продолжить работу по дальнейшему развитию систем видеофиксации нарушений Правил дорожного движения.

Как считает Курышев, совместная и целенаправленная работа всех заинтересованных служб, Министерств и ведомств, по реализации указанных мероприятий позволит снизить уровень аварийности на территории нашей области.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка