Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом22 октября 2014

Экология и промышленность. На Южном Урале стало меньше вредных выбросов

Челябинская область. За последние годы объем вредных выбросов в атмосферу Южного Урала сократился на треть.

4476 просмотров 3
Экология и промышленность. На Южном Урале стало меньше вредных выбросов

Сегодня на областном совещании с главами городов и районов под председательством губернатора Челябинской области Бориса Дубровского вновь была затронута тема экологии. О состоянии  и охране атмосферного воздуха в Челябинской области доложил  и.о. начальника управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования Галиулла Латыпов.

Первое, на что обратил внимание руководитель ведомства, это значительное снижение выбросов загрязняющих веществ в Челябинской области за последние 20 лет. На рубеже 80-90 годов прошлого века, когда предприятия региона демонстрировали активный рост промышленного производства, выбросы в атмосферный воздух всех источников составляли около 2,5 млн т. За последние годы в целом по области отмечается тенденция снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Латыпов отметил, что за период с 2001 по 2013 годы количество вредных веществ, выбрасываемых в атмосферный воздух от стационарных источников, сократилось на 32% с 984 тыс. тонн до 667 тыс. тонн. Он привел статистические данные, согласно которым сегодня  очистные сооружения на предприятиях улавливают 85,1% выбросов вредных веществ.

Однако Латыпов отметил, что существенный вклад в загрязнение воздуха вносит автотранспорт, так как на территории зарегистрировано более 1 млн единиц автотранспортных средств. Объем выбросов автотранспорта в целом по области в последние годы достигает порядка 300 тыс. тонн. 

По словам Латыпова, в рамках реализации Стратегии социально-экономического развития Челябинской области до 2020 года предусмотрено сокращение количества предприятий, имеющих разрешения на сверхнормативные выбросы вредных веществ в атмосферу.

В области наблюдается тенденция уменьшения количества предприятий с временно согласованными выбросами вредных веществ. Кроме того, на сегодняшний день ряд предприятий области уже начали устанавливать автоматизированные системы контроля за выбросами вредных веществ в атмосферу. В перечень таких предприятий вошли: ОАО «Челябинский цинковый завод», ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат»,  ЗАО «Карабашмедь», ОАО «Уфалейникель», ОАО «Челябинский электрометаллургический комбинат», ООО «Группа «Магнезит»  и ОАО «Челябинский металлургический комбинат».

Одной из основных проблем является ухудшение качества атмосферного воздуха в населенных пунктах области в периоды наступления неблагоприятных метеорологических условий, которые способствуют накоплению вредных веществ в приземном слое атмосферного воздуха.  «Несмотря на значительное сокращение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух крупными промышленными предприятиями, качество воздуха в городах в периоды таких метеорологических условий не соответствует гигиеническим нормативам. В управление Росприроднадзора  в 2013 году поступило около 500 обращений граждан по вопросу загрязнения атмосферного воздуха по Челябинской области, из них 252 обращения по областному центру», – уточнил руководитель регионального Росприроднадзора. 

Завершая свое выступление, Галиулла Латыпов озвучил предложения управления по охране атмосферного воздуха: «Не допускать установление сроков поэтапного достижения предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ вновь обратившимся предприятиям Челябинска, Магнитогорска, имеющим источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Разработать комплекс мероприятий, направленных на снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух при эксплуатации транспортных средств. То есть увеличение пропускной способности городских автомагистралей, строительство дорожных развязок, организация зон с ограниченным автомобильным движением, увеличение доли городского электротранспорта при перевозках пассажиров, ограничение дорожного движения в периоды наступления неблагоприятных метеорологических условий».

Борис Дубровский поручил все предложения ведомства рассмотреть и включить в Стратегию развития региона до 2020 года в части экологической безопасности, сообщила пресс-служба правительства области.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка