Ваш регион

+11°

утром +18°

днем +25°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Перед фактом23 октября 2014

«Надежда» для соцзащиты. Чиновники работают на «счетах» и стараются все успеть

Магнитогорск. Об итогах работы и проблемах управления соцзащиты отчиталась его начальник Ирина Михайленко.

5180 просмотров 2
«Надежда» для соцзащиты. Чиновники работают на «счетах» и стараются все успеть

Выступление прошло перед поредевшими рядами Общественной палаты. Членов ОП подкосили отпуска и вирусы. Однако кворум был, поэтому заседание отменять не стали.

По словам Ирины Николаевны, объем финансирования составляет 2 миллиарда 100 миллионов в год. Соцзащита в Магнитогорске патронирует федеральных и региональных льготников, «муниципальных», малообеспеченные семьи, детей-сирот; занимается выплатами соцпособий и реализацией городских целевых программ.

«В Магнитогорске проживает 414 897 граждан. Одна четвертая часть состоит на учете в органах социальной защиты населения», – прокомментировала Михайленко.

34 тысячи человек – это «федеральные» льготники, 52 тысячи – региональные и 21 тысяча – пенсионеры, не имеющие льгот.

Также управление соцзащиты выделяет субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. Количество получателей материальной помощи несколько выросло и связано это не только с меняющимися стандартами, но и с небольшим ростом уровня жизни горожан.

«Надежда» для соцзащиты. Чиновники работают на «счетах» и стараются все успеть

Одновременно Михайленко отметила хорошую тенденцию – 50,5% детей были возвращены в кровные семьи – этот показатель никогда не был таким высоким. Вместе с тем, увеличилось количество родителей, ограниченных в правах (нахождение под контролем органов опеки).

Перечислив направления, которыми соцзащита гордится – бесплатный проезд, путевки для ветеранов и инвалидов, дополнительное пенсионное обеспечение бюджетников, Ирина Николаевна перешла к проблемам. Первое – архаичная система учета льготников. Сделав характерный жест руками, Ирина Николаевна попыталась передать объем одного личного дела. «И они хранятся 75 лет! Ни один архив столько не выдержит!». Кроме того, ежегодно льготники проходят аттестацию, что создает еще больший бюрократизм.

«У нас слишком слабое программное обеспечение, программа «Надежда». Это счеты. Да, есть обновления. Но если я костяшки на счетах покрашу, лучше ведь не станет?», - образно раскритиковала условия работы Ирина Михайленко.
«Надежда» для соцзащиты. Чиновники работают на «счетах» и стараются все успеть

Все проблемы соцзащиты завязаны на деньгах и областном министерстве, в котором «за три года уже седьмой министр» . Например, очередь детей-сирот, ожидающих квартиры, сократилась бы, дав вышестоящие бюджеты не 16 миллионов, а 300. Та же история с малоимущими семьями – поддержка слишком слабая. А еще управления соцзащиты администрации на все не хватает.

«В Челябинске одно городское управление, и 6 – районных. Все занимаются работой с федеральными и региональными льготниками, седьмое, общее управление – реализацией городских целевых программ. А в Магнитке мы одни. Нас 212 человек (для сравнения, в управлении образования – 27, прим.авт.), и мы многостаночники».

Проблемы председатель ОП Валентин Романов попросил Ирину Михайленко изложить в бумажном виде. Может, так и появится новая «Надежда» у соцзащиты. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка