Ваш регион

+24°

вечером +16°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Новости / Перед фактом23 октября 2014

«Девушка по городу шагает босиком…» Жительница Магнитки пошла по стопам Порфирия Иванова

Магнитогорск. Горожане впервые узнали о 26-летней Ирине после записи в одной из групп популярной соцсети.

25429 просмотров 43

«Интересно, кто-нибудь поймёт меня правильно?» - спрашивает Ирина в ответ на неприятный пост о себе в социальной сети. Да, стоило ли ожидать иной реакции, если ты, как героиня песни Бутусова, осенью по городу шагаешь босиком, да ещё и в лёгкой летней одежде?

«Девушка по городу шагает босиком…» Жительница Магнитки пошла по стопам Порфирия Иванова

Ире 26 лет, хотя выглядит девушка моложе. Она закончила магнитогорский вуз по специальности «учитель начальных классов», по профессии пока не работает. С недавних пор занимается йогой и модельным бизнесом, участвует в различных показах и конкурсах – «Краса Магнитки», «СуперМодели». Всё обычно, не правда ли? За исключением одного: с августа её можно видеть на улицах, в магазинах, в общественном транспорте… разутой. Многие о ней узнали после того, как какой-то очевидец опубликовал пост в одной из групп «ВКонтакте»: «Сегодня на пешеходном переходе видел девушку в майке, короткой юбке и самое главное, она была босиком. Очень эффектно».

Администратор подбором музыки к записи намекнул, что потом такие вот экземпляры становятся не очень хорошими мамами.

Надо сказать, этот отзыв был ещё вполне приятным, в отличие от тех, какие Ире частенько высказывают в лицо. Совершенно незнакомые люди выкрикивают ругательства или отправляют в больничку полечиться, ведь «в цивилизованном обществе живём». Странно только, что в этом цивилизованном обществе приемлемо оскорблять незнакомых людей за их личный выбор.

Ира отмалчивается, ведь не эпатажа ради всё затеяла. Разувается девушка ради здоровья. Вдохновил её на это наш знаменитый Порфирий Иванов, создатель оздоровительной и духовной системы, распространённой в основном в СССР. Когда-то по его методу даже детей в садах оздоравливали. Люди старой закалки Иру встречают с понимающей улыбкой и одобрением, в отличие от «цивилизованных» никуда не посылают, а желают успехов, сокрушаются, что самим силы воли на такое не хватает.

В популярной на телеканале Discovery передаче есть ещё один, уже современный сторонник традиции прогулок без обуви – инструктор по выживанию Коди Ландин. Он уже более 20 лет не носит никакой обуви, где бы ни оказался – будь то пустыня, джунгли или заснеженные вершины гор. По его словам, это отличная тренировка организма. К тому же, учёные давно выяснили, что с момента изобретения и использования обуви ноги человека и его скелет стали менее здоровыми.

Небанальная история Иры  и её знакомства с необычными на сегодняшний  день методами оздоровления началась с банального инцидента: Ира сломала ногу. Оказавшись в больнице, от нечего делать девушка много времени посвятила переосмыслению своей жизни.

- Я подумала, что сама ещё встану и буду дееспособной, у меня нет ничего непоправимого в плане здоровья. Но ведь есть те, кому приговор уже подписан. Я захотела избежать такой участи, вернуть своё стопроцентное здоровье, красоту, которую тоже к тому времени уже подпортил не совсем здоровый образ жизни. Для меня красота – это здоровье. Первое, что сделала – перешла на вегетарианство.
«Девушка по городу шагает босиком…» Жительница Магнитки пошла по стопам Порфирия Иванова

После того, как Ира отказалась от мяса, она решила идти дальше. Следующим этапом её пути к здоровью и красоте стало веганство или строгое вегетарианство. В общей сложности такой диеты Ирина придерживалась более трёх лет. После, по её словам, ей легко было отказаться и вообще от всех продуктов, обработанных человеком, от соли и сахара и вообще всех продуктов и добавок, не входящих в сыроедческий рацион. Теперь Ира ест только фрукты и орехи. Периодически девушка голодает по методу Поля Брегга – так очищается организм. Самая длительная «голодовка» (без единой капли воды!)  Иры длилась аж 8 дней. В это время ей пришлось испытать кризис, что случается с любым организмом, который переживает подобное потрясение, и объясняется самим процессом очистки и обновления.

- Первый месяц перехода на новую систему питания был для меня временем открытий! Столько я узнала о еде, столько о самой себе и своём теле! Теперь я чувствую себя намного лучше, чем раньше. Правда, один раз сорвалась, - признаётся Ирина. – Но потом решила, что мне это не нужно больше никогда, что я справлюсь. Помогло мне простое правило. Я говорю себе: только сегодня я это могу, только сегодня я могу быть сыроедом, ходить босиком и заботиться о себе. А завтра будет торт или что там ещё. Но не сегодня. И так – каждый день.

И каждый день Ира, переступая порог своей квартиры, думает: а смогу ли? По её словам, она не замечала в себе раньше никакой особой силы воли, которую так часто сейчас ей приписывают окружающие, поэтому ей свойственно периодически пребывать в нерешительности. Но внутренний спор, скорее даже страх, быстро заканчивается, перекрывается верой в то, что всё это к лучшему. Первые реальные результаты уже есть: Ира помолодела, по её словам, её кожа и волосы стали выглядеть лучше, её больше не тревожат постоянные простуды и такой частый спутник современного человека как гастрит. Даже в модели её приняли именно в тот период жизни, хотя это была уже не первая попытка Иры.

- Когда только переходила на жёсткую диету, почувствовала сильный прилив сил и энергии. Это помогло мне успешно окончить институт. Но даже тогда я бы ни за что не поверила, что когда-нибудь смогу ходить босиком или обливаться холодной водой. Когда впервые стояла под этим ледяным окатом воды, сама в удивлении и шоке наблюдала – неужели это я?! Конечно, я хочу идти ещё дальше. Хочу плавать в любое время года, например. Хочу обходиться зимой минимальным количеством одежды. Пока я хожу в майке, юбке, босиком, но не представляю, что будет зимой. Но я не собираюсь бросаться в омут с головой, всё будет происходить постепенно. Сейчас я делаю небольшие перебежки – от дома до маршрутки, от маршрутки до работы.

На работе (в ТРК «Джаз Молл»)  у Иры понимающая начальница. Она поддерживает девушку. Однако своё бурное недовольство успела выразить администратор торгового центра. Даже не выслушав Иру, она накричала на неё за то, что та смущает посетителей своим внешним видом и использует раковины не по назначению – смывает грязь перед тем, как надеть обувь на время рабочего дня. Альтернатив не предложила, пригрозив не пускать Иру в центр, если та не будет выглядеть «нормально».

- Я ведь готова идти на компромиссы, - объясняет Ира. – Но почему-то люди считают, что я просто обязана выслушивать их мнение обо мне. Нет, они меня не задевают, но всё-таки это неприятно и даже неприлично. Надеюсь, конфликтов будет меньше. Тем более уже появляются те, кто просит научить их когда-нибудь делать то же, что и я.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Инна Фокина, специально для «Верстов.Инфо», фото из личного архива

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка