Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / Перед фактом24 октября 2014

«Начинайте выбивать в законном порядке». Глава советует заняться долгами

Магнитогорск. Евгений Тефтелев подсказал руководителям муниципальных предприятий, как работать с неплательщиками.

5469 просмотров 12
«Начинайте выбивать в законном порядке». Глава советует заняться долгами

Мэр сказал дословно «по платежам за тепло, за воду позиция такая – подразделения внутри создавайте и начинайте выбивать в законном порядке». Речь шла о долгах жителей города и предприятий перед ресурсоснабжающими организациями.

Напомним, по данным МП «ЕРКЦ», на 1 октября 2014 года задолженность населения по оплате ЖКУ составила 757 041 800 рублей. Дебиторская задолженность МП трест «Водоканал» уже перевалила за 200 миллионов рублей, а у МП трест «Теплофикация» она превысила отметку в 650 миллионов.

Что касается областных показателей, то за девять месяцев текущего года приставы взыскали с неплательщиков Челябинской области за услуги ЖКХ 360 млн рублей. Всего у судебных исполнителей области с начала года находилось более 51 тысячи исполнительных производств данной категории на сумму около 650 млн рублей.

В рамках борьбы с неплательщиками приставы обращаются к их работодателям, после чего в принудительном порядке перечисляют часть заработной платы должника в счет погашения долга. Еще один законный способ «выбивания» долгов - блокирование выявленных банковских счетов и списание с них денежных средств. Если у должника нет ни счетов, ни работы, тогда подвергается аресту его имущество. Еще одна действенная мера - ограничение должников в праве выезда за пределы Российской Федерации. А вот самое суровое - это уголовная ответственность. Правда, она применяется только к руководителям и должностным лицам организаций. В 2014 году таких набралось восемь человек - это руководители предприятий, накопивших многомиллионные задолженности за потребленное тепло и электроэнергию.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка