Ваш регион

-5°

ночью -11°

утром -6°

USD

91.95

EUR

100.36

Четверг

21 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

21 марта

Новости / Перед фактом24 октября 2014

«Снег будет, гарантируем!». В конце марта в Магнитогорске пройдут 18-е Сурдлимпийские игры

Магнитогорск. Город готовится к встрече Сурдлимпийских игр – четыре дисциплины зимней Олимпиады для людей с нарушениями слуха разыграют на ГЛЦ «Металлург-Магнитогорск».

6996 просмотров 5

С 28 марта по 5 апреля в России будут проходить 18-е Сурдлимпийские зимние игры. Впервые в истории они состоятся в нашей стране. Более того, это первый случай в олимпийском движении, когда в одной стране проходят друг за другом Олимпиада, Паралимпиада и Сурдлимпийские игры. Основную часть Игр принимает  ХМАО, а четыре вида спортивных дисциплин разыграют на территории Республики Башкортостан, в горнолыжном центре «ММК-Курорт». По этому поводу сегодня в пресс-центре мэрии состоялась большая пресс-конференция. В ней приняли участие представители «ММК-Курорт», городского спортивного управления, магнитогорского отделения Всероссийского общества глухих и гости из области. 

«Снег будет, гарантируем!». В конце марта в Магнитогорске пройдут 18-е Сурдлимпийские игры

Они сообщили: представители Минспорта России и Сурдлимпийского комитета уже побывали на ГЛЦ и отметили высокий уровень трасс и развитую инфраструктуру. Из 33 сурдлимпийских дисциплин Магнитке достались горнолыжные: скоростной спуск, гигантский слалом, супергигант и супер-комбинация. На сегодняшнее утро для участия в них заявилось уже 84 спортсмена из 20 стран. Об этом рассказал специально прибывший в Магнитогорск в связи с подготовкой к проведению Игр зампред правительства области Вадим Евдокимов.

«Снег будет, гарантируем!». В конце марта в Магнитогорске пройдут 18-е Сурдлимпийские игры

«Мы хотим сделать не просто соревнования, а праздник для тех, кто приедет на Банное, - подчеркнул он. – Помимо основных спортивных соревнований планируются выступления творческих коллективов, развлекательные программы».

Подготовка к Играм идет полным ходом. Трассы ГЛЦ уже прошли сертификацию для проведения соревнований столь высокого уровня. Сейчас они проходят оснежение, готовится запас снега, ищется необходимое специфическое оборудование.

«Работа началась уже в апреле, - рассказал менеджер «ММК-Курорт» Максим Ясько, - когда к нам приезжали различные делегации, представители международной федерации глухих и Олимпийского комитета России».

Команды спортсменов прибудут в аэропорт Магнитогорска 29 марта, когда город будет встречать огонь Сурдлимпиады. А оттуда отправятся в санаторий «Юбилейный», который превратится на время Игр в настоящую олимпийскую деревню. Соревнования будут проходить с 31 марта до 3 апреля. Праздник в честь этого события состоится и в городе: «Мы планируем привезти огонь в город и организовать по этому поводу какое-то событие», - пообещал Вадим Евдокимов.

На столь значимых для всего мира соревнованиях магнитогорцам будет и за кого поболеть: наш город представят два спортсмена: Илья Иванов и Руслан Шайхутдинов (оба – воспитанники ДЮСШОР № 4 СК «Металлург-Магнитогорск», тренер Валерий Кошелев). Ребята были включены в сурдлимпийскую сборную на 17-е Игры, которые должны были состояться в Словакии, но были отменены: погода подвела и трассы растаяли. У нас такого точно не случится, заверили организаторы: 

«Снег будет, гарантируем!». В конце марта в Магнитогорске пройдут 18-е Сурдлимпийские игры

«Если уж Владимир Владимирович пообещал и выполнил, что в Сочи он обеспечит снег для проведения Олимпиады, то мы со своей стороны гарантируем, что в конце марта сохраним снежный покров на ГЛЦ, - подчеркнул менеджер по коммерческой деятельности УК «ММК-Курорт» Олег Закиров. - Уже сегодня для этого делается все необходимое». 

Кроме того, организаторы продолжают набор волонтеров, которые хотят стать участниками олимпийской семьи. Причем кандидаты должны владеть языком жестов и сурдопереводом. Желающие могут обратиться по этому поводу в службу управления внешних связей и молодежной политики администрации города.

Кстати, участники пресс-конференции рассказали, что средства из городского бюджета на организацию и проведение Игр не будут потрачены: расходы на себя берут Минспорт РФ, областной бюджет и «ММК-Курорт», а также непосредственно страны-участницы соревнований.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка