Ваш регион

+2°

вечером 0°

ночью +1°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Перед фактом25 октября 2014

Пожарная часть как музей. Кадеты школы № 39 побывали в гостях у огнеборцев

Магнитогорск. Несмотря на то, что кадетские классы сотрудники пожарной охраны курируют уже давно, ребята из школы № 39 впервые побывали в пожарной части.

5646 просмотров

Бойцы приготовили для мальчишек сюрприз, превратив на время пожарную часть в музей, разложив в гараже подразделения коллекцию огнестрельного оружия.

Пожарная часть как музей. Кадеты школы № 39 побывали в гостях у огнеборцев

«С 39 школой мы установили тесное сотрудничество по вопросам воспитания кадетских классов. В том числе мы надеемся, что в будущем в перспективе эти ребята, кто-то из них, заинтересуется службой в МЧС», — говорит Алексей Кураев, заместитель начальника отдела по кадровой и воспитательной работе Магнитогорского гарнизона пожарной охраны.

Экскурсоводом по пожарной части выпала честь быть старшему пожарному Владимиру Сергину. Его оружие, мотоцикл сразу же стали центром внимания школьников, а каков же был восторг мальчишек, когда в люльке транспортного средства они обнаружили настоящую немецкую овчарку.

Пожарная часть как музей. Кадеты школы № 39 побывали в гостях у огнеборцев

Здесь и трехлетняя винтовка Мосина образца 1891 года, которая была принята на вооружение еще царской армией и используется до сих пор в охранных структурах. В коллекции и пистолет-пулемет Шапошникова-41, револьвер Наган 1985 года, пистолет Токарева, пистолет Макарова и многое другое.

«С древнейших времён оружие было неотъемлемым атрибутом мужчины, добытчика, охотника, защитника, воина, солдата. Оружие всегда было на пике технического совершенства. Все самые передовые идеи, мастера, станки работали в первую очередь для создания новых образцов. Все представленные образцы легендарны и узнаваемы. Мое увлечение оружием началось еще в детстве. А небольшая коллекция военных мотоциклов ежегодно используется на параде 9 мая. Я думаю, что мальчишкам посмотреть оружие, прикоснуться к нему – очень интересно, тем более, что во второй части экскурсии их ждут пожарные машины, думаю, что сегодняшнее мероприятие удалось», - делится впечатлением Владимир Сергин, старший пожарный ПЧ № 21.
Пожарная часть как музей. Кадеты школы № 39 побывали в гостях у огнеборцев

Ребят познакомили и с распорядком дня пожарного, показали автомобили, которые стоят в боевом расчете пожарной части, аварийно-спасательный инструмент и разнообразное пожарно-техническое вооружение.

Роман Трифонов, кадетскую форму носит уже третий год, он один из лучших учеников в классе, победитель военных и спортивных кадетских конкурсов, в будущем Рома мечтает стать защитником Отечества и применять свои приобретенные военные навыки для спасения людей, поэтому не исключает, что возможно когда-нибудь и будет пожарным.

Пожарная часть как музей. Кадеты школы № 39 побывали в гостях у огнеборцев

«Меня больше всего поразило то, что они, получается, сменяют друг друга каждую ночь. Мне очень понравились машины пожарные. Я не понимаю, как это они так могут в такую маленькую машину положить столько приспособлений», — рассказывает кадет Роман Трифонов.

Школьники экскурсией остались довольны, они сообщили, что обязательно расскажут о ней близким и друзьям, чтобы и они смогли побывать на таком необычном мероприятии и пообещали всегда соблюдать правила пожарной безопасности, чтобы пожарным как можно меньше приходилось рисковать своей жизнью.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Ульяна Маршева, инспектор по основной деятельности ГОС и ПТ ФГКУ «2 ОФПС по Челябинской области»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка