Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом25 октября 2014

Летнего уже не будет? Не забудьте перевести стрелки часов

В ночь с 25 на 26 октября стрелки часов следует перевести на час назад: Россия возвращается в зону зимнего времени.

7306 просмотров 6
Летнего уже не будет? Не забудьте перевести стрелки часов

К тому, что сегодня ночью Россия перейдет на зимнее время, население относится неоднозначно.

Например, по данным исследовательского центра портала Superjob, москвичи переведут стрелки часов на час назад с явным удовольствием и облегчением. Оказывается, жителям столицы гораздо комфортнее жить по естественному астрономическому времени, чем по графику дня и ночи, установленному «в приказном порядке».

В ходе опроса 1500 экономически активных москвичей 42% из них сказали, что к переходу на зимнее время они относятся положительно. Не нравится перевод стрелок лишь каждому десятому (12%), а около трети опрошенных (35%) безразлично, какое время показывают часы. Затруднились дать ответ на вопрос 11% москвичей.

Женщины более чувствительны к «капризам времени», чем мужчины: ответ «мне все равно» они давали реже (30% и 39% соответственно). При этом женщины в большей степени проявили себя приверженцами естественного расписания восходов и закатов. Переход на зимнее время одобряют 44% представительниц прекрасного пола (среди мужчин – 40%).

Москвичи старшего возраста больше других возрастных групп поддерживают перевод на зимнее время (54%). С уменьшением возраста, доля положительно относящихся к переводу времени снижается (до 32% в самой молодой группе до 24 лет).

Социологи отмечают, что режим постоянного «летнего времени», судя по комментариям участников опроса, успел им изрядно надоесть. Больше всего людей нервировало «постоянное недосыпание и отсутствие дневного света». «В 10 утра в декабре светало, это был ужас – невозможно проснуться, невозможно работать!»; «В режиме перевода стрелок всплыли проблемы, о которых я никогда не думал», – уточняли респонденты.

Есть у нововведения и противники. Люди, которым не нравится перевод стрелок на час назад, жаловались, что теперь опять придется привыкать «к новому утру», а летом терять лишний вечерний час светлого времени неразумно: «С весны до осени светлое время суток проспим». Кому-то сам переход с одного графика на другой доставляет дискомфорт, а другие, наоборот, предлагают переводить стрелки дважды в год и «весной возвратить летнее время». «Переход на так называемое зимнее время похож на безоговорочную капитуляцию перед зимой», – замечали третьи.

Были и те, кто требовал разобраться: «Необходимо, чтобы Следственный комитет подсчитал, в какую сумму обошлась инициатива 2011 года!» А другие просто заключали: «Природу не обманешь».

Кстати, все еще неясно, кто же заплатит за эксперименты российского правительства с часовыми поясами, на которые, судя по всему, уйдет около 20 млрд рублей, отмечает также «Балтинфо».

Агентство напоминает, что по летнему времени россияне начали жить, когда в 2011 году президента Дмитрия Медведева озаботило здоровье и психологическое состояние коров. В итоге почти все регионы страны отдалились от астрономического времени чуть ли не на два часа. Но Владимир Путин решил: раз один раз потратились на перевод стрелок, можем потратиться и второй ...

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка