Ваш регион

-3°

днем +4°

вечером -4°

USD

91.95

EUR

100.36

Пятница

22 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

22 марта

21 марта

Новости / Перед фактом30 октября 2014

Снова о трагедии в Одессе. Мужчина пострадал из-за российского гражданства

Москва. СКР возбудил уголовное дело по факту покушения на убийство гражданина России в ходе трагических событий в Одессе 2 мая.

5046 просмотров 2
Снова о трагедии в Одессе. Мужчина пострадал из-за российского гражданства

Главным следственным управлением СКР возбуждено уголовное дело в отношении лиц из числа радикально настроенных националистических вооруженных формирований «Правый сектор», «Самооборона Майдана», фанатов украинских футбольных клубов и должностных лиц МВД и Службы безопасности Украины по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105, п. «з» ч. 2 ст. 117 УК РФ (покушение на убийство, истязание).

2 мая 2014 года в городе Одессе названными радикалами были спровоцированы массовые беспорядки, сопровождавшиеся насилием, погромами, поджогами и уничтожением имущества. Находившийся в это время в центре города гражданин России, опасаясь за свою жизнь, решил укрыться в безопасном месте, направившись в Дом профсоюзов на площади Куликова Поля. Помимо него в здании собрались и другие гражданские лица, чтобы переждать массовые беспорядки. Вечером радикалы-националисты начали забрасывать здание Дома профсоюзов камнями и бутылками с зажигательной смесью, выкрикивая при этом антироссийские и националистические лозунги.

В результате пожара от отравления продуктами горения, ожогов, травм, полученных при падении с высоты, и огнестрельных ранений погибло более 35 гражданских лиц. Россиянин, получив отравление продуктами горения, смог эвакуироваться из здания, однако был задержан сотрудниками одесской милиции и доставлен в один из городских отделов МВД. Вся его вина заключалась лишь в том, что он русский. Вместо того, чтобы, как и многих пострадавших в Доме профсоюзов, признать потерпевшими и оказать необходимую медицинскую помощь, его обвинили в преступлении, которого он не мог совершить. Для того, чтобы выбить признание, его подвергали насилию и истязаниям.

Более того, в нарушение всех международных норм и прав человека, которые соблюдаются в любой цивилизованной стране, все процессуальные документы составлялись исключительно на украинском языке, которым владеют не все граждане Украины, не говоря уже о гражданах других стран. И, естественно, ни о каком переводчике, как это полагается по закону, тоже речи не шло, и все эти документы переводили сокамерники. Просьбы россиянина встретиться с российским консулом украинскими властями игнорировались в течение трех месяцев, и только когда эта встреча с консулом состоялась, нашему гражданину удалось передать заявление в правоохранительные органы России, сообщил руководитель управления СКР В.И. Маркин.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка