Ваш регион

+2°

вечером +2°

ночью 0°

USD

92.42

EUR

100.13

Воскресенье

7 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

7 апреля

6 апреля

Новости / Перед фактом30 октября 2014

Золотые купола и народное единство. «Никто не заставляет как раньше на демонстрации выходить!»

Магнитогорск. Епархия приглашает горожан принять участие в крестном ходе, который будет проходить уже второй год подряд в День народного единства.

5827 просмотров 5

Предстоящему Крестному ходу была посвящена пресс-конференция, прошедшая сегодня в администрации города. Участники - секретарь Магнитогорской епархии Лев Баклицкий, атаман МГКО «Станица Магнитная» Вячеслав Зайцев и председатель федерации кикбоксинга Сергей Коробков объяснили, зачем магнитогорцам нужно выходить на крестный ход, и что значит День народного единства для нашей страны.

Золотые купола и народное единство. «Никто не заставляет как раньше на демонстрации выходить!»

«Этот праздник появился недавно, и многие люди не знают, чему он посвящен, - объяснил священник. - Мероприятие призвано напомнить, что в 1612 году наше народное ополчение вместе с Казанской иконой Божией Матери, которая была принесена из Ярославля, выгнало польских интервентов из Кремля. И с 1639 года в России в этот день отмечали церковный праздник Казанской иконы Божией Матери. Такие значимые исторические события необходимо актуализировать. Церковь и государство напоминают нашим согражданам, что было такое великое событие, благодаря которому страна наша продолжила свое существование».

Крестный ход начнется 4 ноября после Божественной литургии в кафедральном соборе около 11:30 и пройдет по маршруту: ул. Вознесенская – ул. Советской Армии -  проспект Карла Маркса – ул. Комсомольская до площади Горького. Там возле храма в честь иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» состоится краткий молебен с освящением куполов, которые установят на строящееся здание. Во время Крестного хода дороги будут перекрывать и открывать сразу после прохода процессии. Маршрут составит 7 км, а все мероприятие запланировано примерно на два часа. 

Атаман станицы Магнитной Вячеслав Зайцев подчеркнул, что во время Крестного хода участники смогут помолиться и о трагических событиях на Украине, о тех, кого покалечила эта война, о страдающих детях, добавив: «Никто не заставляет как раньше на демонстрации выходить. Все по своей воле, по душе».

Напомним, что в 2013 году в Крестном ходе приняло участие около 5 тысяч человек: не только прихожан магнитогорской епархии, но и представителей спортивных, военно-патриотических, благотворительных организаций. По словам Льва Баклицкого, перед нашей страной сегодня стоят непростые задачи, Россия переживает сложные времена, и народ должен явить свое единство.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка