Ваш регион

+11°

утром +18°

днем +25°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Перед фактом31 октября 2014

Грязь и драгметаллы. Южноуральские золотодобытчики сделали «черной» реку Черная

Челябинская область. Магнитогорская природоохранная прокуратура нашла ряд нарушений ОАО «ЮГК» и законодательства об охране окружающей среды.

4623 просмотра 2
Грязь и драгметаллы. Южноуральские золотодобытчики сделали «черной» реку Черная

Основным видом деятельности ОАО «ЮГК» является добыча руд и песков драгоценных металлов, переработка золотосодержащих полезных ископаемых, производство драгоценных металлов.

Плановая проверка исполнения законодательства об охране окружающей среды и промышленной безопасности при строительстве и эксплуатации объектов ОАО «Южуралзолото Группа Компаний» на территории г. Пласта и Пластовского района установила, что в нарушение статьи 55 Градостроительного кодекса РФ Открытое акционерное общество «Южуралзолото Группа Компаний» длительное время осуществляет эксплуатацию объекта капитального строительства – хвостохранилище Кочкарской золотоизвлекательной фабрики (ЗИФ) II очереди без разрешения на ввод его в эксплуатацию.

Кроме того, в нарушение пункта 7.2 статьи 11, пункта 5 статьи 18, статьи 27 ФЗ «Об экологической экспертизе» с ноября 2011 года по настоящее время ОАО «ЮГК» на территории двух земельных участков вблизи г.Пласта, осуществляет реализацию проекта «Расширение хвостохранилища Кочкарской ЗИФ», предусматривающий наращивание высоты ограждающей дамбы хвостохранилища II очереди и строительство хвостохранилища III очереди, предназначенных для размещения отходов V класса опасности (хвостов переработки руды), в отсутствие положительного заключения государственной экологической экспертизы указанной проектной документации.

По данному факту прокуратурой в отношении ОАО «ЮГК» возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 8.4, частью 5 статьи 9.5 КоАП РФ.

Как сообщили «Верстов.инфо» в магнитогорской природоохранной прокуратуре, также в процессе строительства и эксплуатации указанных объектов обществом в нарушение части 1 статьи 9, пунктов 5, 7 части 2 статьи 11 Водного кодекса РФ в марте 2014 года были произведены работы по изменению русла, в том числе дна и берегов реки Чёрная в отсутствие решения о предоставлении водного объекта (его части) в пользование для строительства гидротехнических сооружений, линейных объектов, проведения работ, связанных с изменением дна и берегов водных объектов. Длительное время по северной и южной (или соответственно правобережной и левобережной) нагорным канавам хвостохранилищ I и II очередей осуществлялся сброс сточных вод в реку Чёрная без решения о предоставлении водного объекта в пользование в целях сброса сточных, в том числе дренажных вод.

По указанным фактам прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 7.6 КоАП РФ в отношении должностного лица ОАО «ЮГК» ответственного за эксплуатацию хвостохранилищ.

Указанные меры прокурорского реагирования в настоящее время находятся на рассмотрении.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка