Ваш регион

+10°

днем +16°

вечером +13°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

25 апреля

Norwegian threat. СКР заинтересовался проблемой с российскими детьми

Москва. Следственный комитет начал доследственную проверку по фактам изъятия детей из российских семей в Норвегии

3778 просмотров 1
Norwegian threat. СКР заинтересовался проблемой с российскими детьми

По фактам этих изъятий Главное следственное управление СКР начало доследственную проверку.

СМИ стало известно об изъятии службой защиты детей Норвегии: шестилетней девочки у российской семьи, а незадолго до этого у россиян из Псковской области, проживающих в Норвегии, был изъят пятилетний мальчик. В каждом случае детей под надуманными предлогами отбирали у родителей и помещали в приемные семьи.

В рамках доследственной проверки будут установлены обстоятельства грубого нарушения прав российских детей при явно незаконных действиях по передаче их в приемные семьи, а также дана правовая оценка действиям должностных лиц, повлекшим существенное нарушение прав и законных интересов российских граждан. Если будут установлены признаки преступлений в действиях, совершенных в отношении российских детей, Следственный комитет России по результатам проверки возбудит уголовное дело.

Руководитель управления СКР В.И. Маркин:

Необходимо отметить, что уголовно-процессуальное законодательство Российской  Федерации дает нам право привлекать к уголовной ответственности, в том числе и иностранных граждан, если они совершили преступление в отношении граждан Российской Федерации вне зависимости от места его совершения.

Маркин также подчеркнул, что СКР уделяет расследованию преступлений в отношении малолетних граждан РФ и намерен всеми возможными и правовыми средствами содействовать восстановлению и защите прав детей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка