Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Уникальные специалисты. Магнитогорские сурдопереводчики возглавят группу волонтеров на Сурдлимпиаде

Магнитогорск. В конце марта 2015 года в горнолыжном центре «Металлург-Магнитогорск» на Банном состоится один из этапов Сурдлимпийских игр.

4634 просмотра 1
Уникальные специалисты. Магнитогорские сурдопереводчики возглавят группу волонтеров на Сурдлимпиаде

В организации турнира для слабослышащих спортсменов будут помогать местные специалисты – Валентина Ушакова и Татьяна Склярова. Они возглавят группу волонтеров-сурдопереводчиков.

В Магнитогорске в общей сложности около 600 человек (вместе с детьми, посещающими специализированный детский сад и специализированную школу) относятся к категории слабослышащих и глухих. Все они в той или иной степени нуждаются в помощи сурдопереводчиков, которых люди  с инвалидностью по слуху называют своими «ушами».

Валентина Ушакова, единственный профессиональный слышащий сурдопереводчик в городе, знает язык жестов  с детства: ее родители – глухонемые. Когда другие дети играли на улице или гуляли, она вместе с родителями ходила на собрания общества глухих, помогала им во всех сложных жизненных ситуациях не чувствовать себя отрезанными от мира. Потом были курсы сурдопереводчиков под Петербургом, курсы повышения квалификации. В этой профессии, как и в любой другой, необходимо постоянно быть в курсе всех новшеств и изменений. Ведь жестовый язык постоянно совершенствуется, вместе с развитием техники появляются новые понятия, которые обретают смысл и в жестовой речи.

Стала сурдопереводчиком и председатель местного отделения Всероссийского общества глухих Татьяна Склярова. Правда, поневоле. Она вынуждена была заняться переводом на язык глухих из-за отсутствия в городе профессионалов. Татьяна Ивановна сама слабослышащая, поэтому она прекрасно понимает, насколько важен правильный перевод на жестовый язык всего услышанного. Члены магнитогорского отделения общества глухих ценят своих незаменимых помощников, потому что без их помощи они не смогли бы отстоять свои права и почувствовать себя полноценными членами общества.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка