Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Да здравствует голубое топливо! В магнитогорские поселки приходит газ

Магнитогорск. Уже в будущем году газ появится во владениях почти 300 магнитогорцев.

5192 просмотра 7
Да здравствует голубое топливо! В магнитогорские поселки приходит газ

В трех городских поселках началась газификация, сообщает ГТРК «Южный Урал». Почти 30 миллионов рублей на строительство магистральных трубопроводов выделил областной бюджет, но и этой суммы мало. На газификацию также направлены деньги, полученные за транзит газа: крупные потребители отчисляют по 15 рублей за каждую тысячу кубометров. К таковым относится «Теплофикация». 

В доме семьи Фатхуллиных из коммунальных услуг есть только питьевая вода, и так живет весь Второй рабочий поселок. Зимой здесь жизнь зависит от печки. 

«Люди давно уже готовы к газу: кто кредиты взял, кто накопил — все хотят. Не только мы готовы — у нас вокруг все соседи ждут. Мы даже готовы помогать строителям, чтоб быстрее провели», — говорит Галина Фатхуллина.

Высокая цена газового оборудования и подводки трубы к дому жителей не смущает. На то, чтобы заиметь блага цивилизации, им придется выложить 130-150 тысяч рублей. Только на левом берегу 26 городских посёлков, и половина домов отапливается дровами и углём. 

По словам генерального директора ЗАО «Газстрой» Константина Ильина, в следующем году планируется газификация поселков Второй рабочий, Горького и Новосавинский. Кроме того, газовщики занимаются Коммунальным и Дзержинским посёлками. Предприятию предстоит уложить под землёй почти тысячу километров пластиковых газоводов. 

Добавим, что вскоре газ придет в тысячи домов в поселках Магнитогорска и близлежащих сельских районов: область выделила еще более 100 миллионов рублей. Деньги необходимо освоить в ближайшие несколько месяцев, а уже будущей зимой газ придёт в тысячи домов. Займется этим фирма из Тюмени, выигравшая тендер. Следующий этап газовой интервенции намечен уже на 2016 год. А к 2020-му, говорят специалисты, во всех магнитогорских домах будет голубое топливо.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка