Ваш регион

ночью 0°

утром -1°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Настоящие профессионалы! Магнитогорские врачи сделали невозможное - пришили мужчине отрезанную ногу

Магнитогорск. Магнитогорские врачи провели уникальную операцию, сохранив рабочему ногу.

8015 просмотров 20
Настоящие профессионалы! Магнитогорские врачи сделали невозможное - пришили мужчине отрезанную ногу

Операцию проводили в конце сентября врачи медсанчасти. 56-летнего пострадавшего, которому отрезало ногу, доставили в медицинское учреждение максимально оперативно. Врачи, оценив ситуацию, приняли решение провести операцию восстановления. За операционный стол встали завотделением сосудистой хирургии медучреждения Михаил Кусень, руководитель травматологического отделения Николай Дегтярев и двое ассистентов.

«Оторванное бедро — это очень редкий случай не только для нашей области, а вообще в мировой практике. Проблема всегда в сроках. Если вовремя не пришить конечность, то человек навсегда останется без нее. Критическое время, когда еще можно пришить конечность, – это шесть часов. А к нам пациент поступил очень оперативно: времени с момента отрыва прошло немного. Более того, отрыв прошел без грубого повреждения тканей бедра. Поэтому мы поняли: пока есть шанс, что нога приживется, нужно просто рискнуть. И пациент был экстренно прооперирован», — рассказал Михаил Кусень.

Операция прошла успешно, и уже через три часа кровообращение в конечности восстановилось. Но за пациента все же пришлось еще поволноваться. После оперативного вмешательства мужчина продолжительное время находился без сознания, тогда он был переведен в реанимационное отделение, где находился под постоянным контролем врачей. За жизнь пациента они боролись несколько недель. Когда состояние мужчины стабилизировалось, он был переведен в отделение травматологии.

В настоящее время состояние пациента удовлетворительное. Его уже выписали домой, но за ним наблюдают травмотолог и хирург. Мужчина уже делает первые шаги, правда, пока с помощью костылей. На полное восстановление ему потребуется не меньше года реабилитации, сообщили в региональном минздраве.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка