Ваш регион

-1°

днем -1°

вечером -2°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

29 марта

28 марта

«Мы просто хотели мира». Беженцы рассказали о жизни в Магнитогорске и зверствах украинских военных

Магнитогорск. Более ста пятидесяти украинских беженцев приняли решение остаться в Магнитке. Среди них – семья Юлии Агафиной. На днях в гостях у неё побывал наш корреспондент.

7779 просмотров 21

В гости к новым жителям города мы приехали вместе с руководителем пресс-службы МГКО «Станица Магнитная». Евгений – с угощением к чаю для подопечных, я – с фотоаппаратом и диктофоном. Встречать нас вышел серьезный мальчик с карапузом на руках, еще два малыша выбежали следом. 

«Мы просто хотели мира». Беженцы рассказали о жизни в Магнитогорске и зверствах украинских военных 
«Мы просто хотели мира». Беженцы рассказали о жизни в Магнитогорске и зверствах украинских военных

В многодетной семье Юлии – четверо мальчишек. Старшему Денису 11 лет, он ходит в пятый класс 47 школы. Данилу четыре (исполнится 1 декабря), очень любопытный мальчишка. Сразу спросил, есть ли у меня игры на телефоне и вызывался поработать «фотокорреспондентом». Маленькому Вадику – год и пять, он еще только начинает разговаривать. А самый младший Захар родился в Белгороде, куда семья уехала спасаться от войны. Пока он умеет только «гулить», улыбаться и с любопытством разглядывать окружающих. К сожалению, с папой-героем этого замечательного семейства познакомится не удалось. Он в это время был на работе, нашел «шабашку» на стройке.

В большой комнате – кровати, шкаф и стол, Денис делает уроки. Младшие, правда, отвлекают. Он и сам с радостью готов помогать – покачать малыша, снять с дивана братика, решившего продемонстрировать чудеса «скалолазания». В школе старается, хотя говорит, что сложно разбираться в новой программе. И считает, сколько у него за последние месяцы путешествий появилось новых друзей.

«Мы сами из города Артемовск Донецкой области, - рассказывает Юлия. – Когда в городе начали брать воинскую часть, то наши, то ваши, то украинская армия, то ДНР, мы три дня слушали взрывы, а потом уехали».

По её словам, уже два года в стране было неспокойно: начались задержки с зарплатами, минимальную сделали 1500 гривен, пенсию – 1200 (3500-4000 рублей).

«Оно к этому потихоньку видать и шло, к народному возмущению. Люди восстали, у всех семьи, дети. А что толку? Как было, все так и осталось, и стало даже еще хуже. Если в соседнем Солидаре шахтеры получали по 3-4 тысячи гривен, то сейчас – 1500. Все подорожало. Я так и не поняла, для чего они этот Майдан делали. Теперь еще и Донбасс, и Луганск восстали».

И даже еще в мае в Артемовске разговоры про войну никто не воспринимал всерьез. А летом начались бомбежки Славянска.

«Очень страшно…, - продолжает Юлия свой рассказ. - Славянск в 7 км от нас, воинская часть посреди города. Последние две недели до отъезда жили под грохот бомбежек и взрывов, дети практически перестали спать. Когда начали брать воинскую часть, я просто не выдержала. Боевых действий дети не видели, я этого не допустила. Мне было все равно, русским бы был Артемовск или украинским. Мы просто хотели мира».

Уехав из Артемовска, семья поселилась в деревне под Белгородом, в небольшом домике. Да вот беда – до города ходил один автобус. В семь утра и в четыре дня. Приходилось «шиковать» на такси:

«Приехали со своей копеечкой - все выкатали на дорогу, чтобы оформить документы, в больнице комиссию пройти. Сюда приехали - у нас в кармане было, если честно, 300 рублей».

Знакомые дали координаты магнитогорских «станичников» и посоветовали обратиться к ним за помощью. Так в конце августа Юлия с семьей оказались в Магнитогорске. Сначала жили в общежитии, но с 1 ноября программа по поддержке беженцев закрылась. Снимали квартиру, потом нашлась комната в общежитии в новых кварталах. В месяц они платят за неё 5,5 тысяч рублей. 

Самая большая проблема – отсутствие документов. У Юлии и мужа – только украинские паспорта. Все остальное они начали оформлять еще в Белгороде и до сих пор дело не пришло в Магнитогорск. Обещали переслать в октябре, уже заканчивается ноябрь. А без документов у семьи нет ни медицинских полисов, ни возможности официального трудоустройства. Хотя работа в городе есть. Супруг Юлии – обувной мастер, ему предлагали трудоустройство на обувной фабрике, сама она – повар-кондитер.

«Говорят, ждите, когда будет хотя бы какой-то статус, тогда все сделаем. Пока вам и так все бесплатно», - объясняет Юлия.

На шабашке много не заработать, за ноябрь муж должен получить десять тысяч. Больше половины – за комнату. Остальное – на продукты. Пособий уже не положено никаких (да и раньше пособие давали в «натуре»: бесплатным питанием и жильем). Теперь все нужно оплачивать самим, неважно, есть работа или нет – это никого не волнует. К счастью, неравнодушные магнитогорцы помогли семье: приносили и памперсы, и вещи, и продукты, даже посуду. В общежитии дали кровати, стиральную машинку «Малютка», постельное белье. Ребята одеты на зиму, но все равно жить очень тяжело. Даже 600 рублей для оплаты Интернета, чтобы узнавать новости, для семьи – неподъемная сумма. В садик младшие не ходят.

«Тут многие стоят в очереди по 3-4 года и не могут оформить ребенка в садик, а я пришла и мне пожалуйста. Люди начали возмущаться, мол мы уже согласны возить на другой конец города, а вас берут сразу. Ну, и я отказалась. До весны побудем дома, а там уже пойдем».

Юлия надеется, что если сможет оформить гражданство, то на материнский капитал приобретет жилье: «Мы с мужем пять лет работали, чтобы купить

«Мы просто хотели мира». Беженцы рассказали о жизни в Магнитогорске и зверствах украинских военных 

мотоблок. А у вас с одной зарплаты можно купить. Планируем искать дом, растить детей и поднимать свое хозяйство». 

Юлия рассказала, что последний раз свекровь, оставшаяся в Артемовске с 87-летней бабушкой, по телефону сообщила страшные новости: в Артемовске сейчас украинская армия, все пьяные, разъезжают на танках. Один то ли с управлением не справился, заехал на остановку, девять человек задавил насмерть. Беженцы с Горловки, Макеевки и Донецка выламывают двери в пустых квартирах и живут. Пенсию начали выплачивать, но за неделю в банкомате можно снять не больше 500 гривен. Цены на продукты взлетели… 

Возвращаться некуда, теперь в Украине их считаю предателями.

«Я боюсь за семью, что мы останемся без кормильца. Там всех мужчин забирают то туда, то сюда…», - объясняет Юлия.
А еще знакомые позвонили и рассказали, что решившую вернуться на родину семью беженцев в Харькове сняли с поезда, мужа расстреляли… 

Добавим, семья Агафиных еще смогла относительно благополучно устроиться в Магнитогорске. Совсем недавно в Магнитку из Иркутска приехали супруги с 12-летним сыном, куда их «распределили» как беженцев. В Иркутске они жили в деревне, работы не было. Как рассказал Евгений, муж хотел бросаться под поезд от отчаяния. Ему уже 60 лет, но он готов работать, по профессии – электрик. Пока семья живет за счет поддержки  станичников.

Магнитогорские казаки напоминают, что будут благодарны жителям города за любую помощь. Сбор гуманитарной помощи продолжается по адресу: проспект Карла Маркса, 82/1, Магнитогорское городское казачье общество. Телефоны: 45-59-58, 8-912-805-59-58.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Мария Митлина, Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка