Ваш регион

+8°

ночью +4°

утром +9°

USD

92.13

EUR

98.71

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Борьба с осатаневшими процентщиками, или «Кредитпросвет» по-магнитогорски

Великий русский поэт А.С. Пушкин когда-то сказал фразу, которая до сих пор остается верной по отношению к большинству граждан России – «мы ленивы и нелюбопытны».

6158 просмотров 5
Борьба с осатаневшими процентщиками, или «Кредитпросвет» по-магнитогорски

Не проходит, наверное, и дня без появления в российских новостных лентах историй о событиях или судебных процессах, связанных с банками и заемщиками, кредиторами и коллекторами. И ничего особо удивительного в этом как бы нет. Ростовщичество в разных его формах заполонило не только экраны телевизоров или пространство Интернета, но и оживленные перекрестки улиц многих российских городов в виде киосков или ларьков, предлагающих так называемые быстрые, а то и легкие деньги. И Магнитка, конечно, не стала исключением.

Наверняка каждый из тех, кто читает сейчас эти строки, может навскидку рассказать пару-тройку «кредитных» историй, случившихся с кем-нибудь из знакомых, коллег или соседей. Вот только, как правило, истории эти не очень веселые.  И в большинстве случаев это потому, что у многих людей, которые вляпались в кредиты, поверив обещаниям о быстром решении финансовых проблем, зачастую даже не удосужившись как следует разузнать, с кем имеют дело, отказала элементарная «соображуха». Или, как сейчас модно говорить, у них просто не хватило финансовой грамотности.

Ну да, с этим аргументом трудно спорить. Поэтому я не особо удивился,  когда мне на «емелю» пришло письмо о том, что в Магнитке некая организация проводит семинары по ликвидации этой самой финансовой безграмотности. И в частности, рассказывает о том, как заёмщику вести себя с банками-кредиторами и т.п. 

В общем, мне пришло приглашение посетить этот семинар. И хотя у меня мелькнула мысль о том, что, вероятно, на горизонте Магнитки нарисовалась очередная контора «Рога и копыта» типа пресловутого «Древпрома», я все-таки записал номер телефона. Через несколько дней я позвонил, договорился о встрече, съездил в бизнес-центр «Форум». И не пожалел.

Лицо одного из молодых людей – Андрея и Евгения, встретивших меня в офисе, - показалось мне смутно знакомым, но я не стал обращать на это особого внимания. А после небольшой вступительной беседы спросил: – Так что, вы советуете людям не брать кредиты? – Ни в коем случае! – последовал немедленный ответ. Брать, оказывается, надо, особенно, если это единственный способ решить какую-то проблему на данный момент. Но брать надо с умом, обращая внимание на многие нюансы, о которых люди просто не задумываются.  Ну да, как говорится, дьявол кроется в деталях. 

Об этих нюансах и не только мы рассказываем людям, пояснил мне как раз Евгений, лицо которого мне показалось знакомым. По его словам, кроме того, на семинаре они учат людей не бояться споров с банками, в которых работают обычные люди. Им, как известно, тоже свойственно ошибаться, а также не бояться судов,  которые чаще всего встают на сторону заёмщиков. В общем, вести себя человек, «попавший в кредит», должен разумно и знать, например, что критический срок во взаимоотношениях с кредиторами составляет всего-то три года. Словом, любая волокита, без которой в России никогда и нигде не обходится, тоже могут сыграть заёмщику на руку. 

Конечно, человек, взявший потребительский кредит, должен знать, что эту сумму ему рано или поздно придется вернуть, но главная проблема заключается, естественно, с какими процентами, а возможно и без них. И соблюдают ли банки-кредиторы российские законы и выполняют ли сами все условия договора, который подписал с ними заёмщик.

Необходимо знать также о том, что если банк начинает каким-то способом давить на заёмщика, угрожать, к примеру, судом, то последний имеет полное право ответить своему кредитору таким же образом.

А как именно это сделать на практике, мы научим, подскажем, говорит Евгений. Мало того, слушатели семинара получат в помощь и конкретные бланки заявлений, например, об отсрочке платежа. Отдельная песня, конечно, судебные приставы и коллекторы, но и об этом тоже будет сказано. В ходе нашей подробной беседы  была упомянута и так называемая система  микрокредитования, ставки по которой могут вырасти аж до 700 процентов. Как говорится, нет слов, остались только выражения…

Словом, разговор получился очень интересным, а когда я поинтересовался фамилией Евгения, то получив ответ, понял, почему его лицо показалось знакомым. Это тот самый  Евгений Гордеев – успешный бизнесмен, организовавший в Магнитке клуб юных миллионеров. А теперь он занялся еще и социальным проектом, который я предложил назвать Евгению «Кредитпросветом», по аналогии с культпросветом.

Уверен, что польза от этого проекта будет. Ну не все же магнитогорцы «ленивы и нелюбопытны»?

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Сергей Хвостовец, специально для «Верстов.инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка