Ваш регион

+9°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Мошенники или благотворители? На хоккейную коробку деньги будут собирать с горожан

Магнитогорск. В начале декабря в Магнитогорске пройдет очередная благотворительная акция. Цели – благородные. А реализация?

5508 просмотров 5
Мошенники или благотворители? На хоккейную коробку деньги будут собирать с горожан

Очередное благотворительное мероприятие, очередная громкая цель, очередная инициативная группа. Точнее, группа все та же – выпускники очередного лидерского тренинга. На этот раз они решили осчастливить воспитанников школы-интерната № 3 для глухих и слабослышаших детей. И подарить им хоккейную коробку. Ну, не подарить, конечно, а собрать средства для её установки со спонсоров и неравнодушных магнитогорцев. Цель благородная, а вот к её организации вопросов немало. 

Судя по предыдущим аналогичным фестивалям, не раз проводившимся в городе, пришедших на праздник ждут веселье, угощения, семейные конкурсы и выступления творческих коллективов. Такие мероприятия у нас любят: прийти и повеселиться семьей в доброжелательной атмосфере, и что самое главное – совершенно бесплатно. Там, разумеется, будут стоять коробочки для сбора пожертвований. Не пожертвовать немного денег уже как-то неудобно: ребята повеселили, угостили… Тем более, цель самая благородная – помочь детям-инвалидам. Жители от чистого сердца положат кто 50 рублей, кто 100, а кто и тысячу.

И все бы хорошо, да только по правилам благотворительных пожертвований коробочки должны быть запечатаны, вскрываться в присутствии контролирующей группы, которая будет подсчитывать собранные средства. Затем благотворители должны выложить полный отчет по общей сумме сбора и, разумеется, по тому, как они были израсходованы (с документальными подтверждениями). 

Здесь же ничего подобного не происходит. Лидеры-активисты создают страничку «ВКонтакте» и рекламируют акцию, на которой сообщают только: благотворительное мероприятие, вас ждут радость и веселье… А где, простите, смета? Где проект, для которого вы собираете деньги? Где будет эта хоккейная коробка? Информации нет. Как нет до сих пор финансовых отчетов по уже проведенным мероприятиям. 

Даже в самом интернате не знают, где именно планируется установка будущего подарка. После двухминутного разговора директор интерната Татьяна Коблова после вопроса о бюджете проекта вдруг резко оказалась «на совещании». Сказав только, что вместе с «инициативной группой» помочь организовать благотворительный проект с громким названием «Магнитогорск  - родина чемпионов» вызвался городской парламент школьников. 

Казалось бы, какое это имеет значение, ведь насильно сдавать деньги пришедших на мероприятие не заставляют. Тем более цель – самая положительная – помочь детям-инвалидам, занимающимся хоккеем, получить возможность проводить полноценные тренировки. Да и на областном уровне говорили о том, что хоккейных коробок во дворах должно быть больше. Кроме того, когда вы подаете милостыню попрошайке на улице, вы тоже потом отчетов не требуете. Но это же не попрошайки, это серьезные люди, которые проводят пресс-конференции в мэрии и организуют совместные конкурсы с администрацией города. Приглашают жителей на общегородские мероприятия. И чиновники, что самое главное, их поддерживают! Хочется задать вопрос руководителям этих «инициативных групп»: если вы такие продвинутые духовно и благородные, хотите сделать город лучше, почему бы не делать это в рамках закона? 

А между тем в каждом торговом центре стоят кубы официально зарегистрированных благотворительных фондов и обществ, соблюдающих все правила сбора благотворительных пожертвований. Деньги оттуда идут на лечение тяжелобольных детей, на помощь инвалидам. Да вот только опустив 500 рублей в коробочку «благотворителей» - выпускников лидерской программы на хоккейную коробку, которой даже еще нет в проекте, у многих ли останется возможность и желание также поддержать, к примеру, городское общество инвалидов, отчитывающееся за каждую собранную копейку?

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка