Ваш регион

+6°

днем +12°

вечером +9°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

24 апреля

Они растили сыновей для государства… Магнитогорцы считают: нужно забыть про Валентинов день и вспомнить про 15 февраля

Магнитогорск. Сыновья их уже не поздравят, но можем поздравить мы. Для афганских матерей ветераны и школьники провели концерт в школе № 56.

6222 просмотра 25

Инициатором проведения Дня матери в 56 школе выступил городской Союз ветеранов Афганистана при поддержке администрации СОШ № 56. Школьники подготовили для матерей героев, павших на гражданской войне в Афганистане, концерт: читали стихи, пели песни, танцевали. «Поверьте, за вас, если вдруг что, пойдем в огонь, и в воду, и в пекло, но чтобы только вас защитить. Вас отправим куда-нибудь в тыл, а сами останемся на передовой», - об этом сказал ветеран афганской войны Сергей Юрченко, один из организаторов мероприятия.Слова благодарности в адрес женщин-матерей звучали не только от школьников и ветеранов войны в Афганистане, поздравить их пришел герой Великой Отечественной войны Генрих Шилов:

Они растили сыновей для государства… Магнитогорцы считают: нужно забыть про Валентинов день и вспомнить про 15 февраля 

«На фронте женщина была почти в первых рядах, столько она спасла мужиков раненых, сколько было радисток,.. - вспоминал он бои на передовой. -  А когда Александр Невский в Чудском озере немцев потопил, ведь там русские женщины были, помогали спасать солдат, и когда Петр I бился со шведами, и когда в 1812 году воевали с Наполеоном…»

Союз ветеранов Афганистана давно взял под свое «шефство» школу № 56. Дело в том, что два её ученика, Евгений Алеханов и Вадим Юрченко, погибли на афганской войне.

Они растили сыновей для государства… Магнитогорцы считают: нужно забыть про Валентинов день и вспомнить про 15 февраля

«Мы собираем ребят, родителей, чтобы донести до них, что ничего не должно быть забыто. Если мы не хотим того, что случилось на Украине, - считает Сергей Юрченко. - Там никто этим не занимался, никакой патриотической работы не проводилось. Поэтому у них все перевернулось с ног на голову, героями стали антигерои, с которыми наши деды сражались в годы Великой Отечественной войны» 

У парней, которые не вернулись из Афгана, тоже могли быть дети. Но Родина позвала, и родители их не удержали… теперь наш долг помнить об этом. И Союз ветеранов Афганистана – помнит. И приглашает матерей погибших ребят, и школьников и в другие значимые даты, такие, как День вывода советских войск из Афганистана 15 февраля. И вот впервые – на День матери. 

Всего же 16 магнитогорских ребят погибли в Афганистане, а на праздник в школу № 56 пришло 9 матерей героев. Ветераны афганской войны были бы рады привлечь и родителей, потерявших сыновей в другой горячей точке – Чечне. Но для этого аудитория должна быть гораздо больше, чем актовый зал школы –так много магнитогорцев погибло в Первую и Вторую чеченские кампании. 

После праздника мы пообщались с организаторами: помощником депутата Государственной думы Василия Швецова Анатолием Ковалевым, председателем магнитогорского Союза ветеранов Афганистана Александром Будаевым и Сергеем Юрченко. Самое обидное, говорят ветераны войны в Афганистане, что теперь, четверть века спустя, о том, что 15 февраля отмечается День вывода советских войск из Афганистана, все молчат, зато отмечают 14 февраля - День святого Валентина:

«Дети не должны знать о святом Валентине, они должны знать свою историю. Святой Валентин приведет к европейским ценностям, которые нам пытаются навязать. Не должно быть этого! Хотелось бы, чтобы это услышали в администрации». 
Они растили сыновей для государства… Магнитогорцы считают: нужно забыть про Валентинов день и вспомнить про 15 февраля

Еще один повод для обращения в администрацию от Союза ветеранов Афганистана – рассмотреть вопрос о возможности установки мемориальных досок Евгению Алеханову и Вадиму Юрченко. Кроме того, ветераны выразили надежду, что и в других школах будут поддерживать память не только о Великой Отечественой войне, но и о других военных кампаниях, в которых стражались российские солдаты. Ведь во многих школах города «тоже кто то учился, кто-то погиб и у них тоже есть матери. И просто матери отдают своих детей в школы, растят их для государства».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка