Ваш регион

+21°

вечером +17°

ночью +12°

USD

92.01

EUR

98.72

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

27 апреля

Новости / Перед фактом1 декабря 2014

Дубровский поддержал депутатов. На Южном Урале будут зарабатывать на патентах для гастарбайтеров

Регион. Глава региона поддержал решение южноуральских парламентариев об увеличении стоимости патента на работу для иностранцев.

4661 просмотр 2
Дубровский поддержал депутатов. На Южном Урале будут зарабатывать на патентах для гастарбайтеров

На прошлом заседании Законодательного собрания депутаты приняли региональный закон «Об установлении коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда Челябинской области». Теперь все трудовые мигранты будут платить за получение патента значительно больше, и все эти деньги пойдут в региональный бюджет.

Раньше фиксированный платеж за патент составлял 1,2 тысячи рублей в месяц. Теперь он будет индексироваться на коэффициент-дефлятор и на коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда (в соответствии с новым законом он составил 2,2316). В результате ежемесячно мигранты будут платить 3,5 тысячи рублей. Кроме того, если раньше в казну региона уходила лишь половина уплаченных иностранными рабочими средств, то теперь она получит все 100%. Также с 2015 года заграничные работники будут приобретать патент не только на работу у физических лиц, но и у юридических.

«Принятие закона – важное событие в плане пополнения доходов бюджета Челябинской области. Это решение принято в трудовых интересах жителей области и пополнит областной бюджет в 2015 году, оценочно, на полмиллиарда рублей», — подчеркнул губернатор Борис Дубровский.

По оценкам экспертов, новый закон позволит ограничить массовую миграцию иностранной рабочей силы, особенно низкой квалификации; повысить конкурентоспособность российских граждан на рынке труда; стимулировать работодателей к повышению оплаты труда; повысить поступление в бюджет области дополнительных средств.

Добавим, что в Челябинской области продолжается реализация политики «кадрового протекционизма». Так, в  рамках исполнения поручения губернатора квота на привлечение иностранной рабочей силы сокращена в 10 раз по сравнению с предыдущим годом.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка