Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Перед фактом2 декабря 2014

Приходите к Вечному огню. Магнитогорск отметит День неизвестного солдата

Магнитогорск. Завтра возле монумента «Тыл-Фронту» состоится митинг, приуроченный к новой памятной дате в списке дней воинской славы – Дню неизвестного солдата.

5632 просмотра 1

«Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». Эти слова начертаны на мемориале Неизвестного солдата в Александровском саду. Более 2 миллионов 400 тысяч солдат без вести пропало на полях сражений во время Великой Отечественной войны. А ведь еще великий полководец Суворов сказал: «Война не окончена, пока не похоронен последний солдат». 

Приходите к Вечному огню. Магнитогорск отметит День неизвестного солдата 

День неизвестного солдата – новая дата в списке военно-патриотических мероприятий. Закон об установлении праздника был принят Госдумой 24 октября и одобрен Советом Федерации 29 октября текущего года. Она поможет объединить память о всех пропавших без вести во время войн и военных конфликтов.

Дата 3 декабря была выбрана не случайно: третьего декабря 1966 года прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы советских воинов, расположенной на 41-м километре Ленинградского шоссе, и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля. 8 мая 1967 года там был зажжен Вечный огонь, который доставили из Ленинграда, с военного мемориала на Марсовом поле. Зажигал огонь Брежнев, приняв его из рук легендарного летчика Алексея Маресьева.

Приходите к Вечному огню. Магнитогорск отметит День неизвестного солдата 

Об этом сегодня рассказал заместитель председателя городского совета ветеранов Василий Муровицкий на пресс-конференции, посвященной завтрашним торжествам, которые будут проходить с 11 утра возле Вечного огня у монумента «Тыл-Фронту» и продолжатся на Левобережном кладбище.

Приходите к Вечному огню. Магнитогорск отметит День неизвестного солдата

День этот особый, в первую очередь, для поисковиков, несущих «Вахту памяти» на полях сражений. В нашем городе также работают два поисковых отряда: «Феникс» и «Рифей», которые за время поисков нашли и похоронили более тысячи солдат. Они будут принимать непосредственное участие в организации торжеств, приуроченных к памятной дате: в рамках мероприятий по военно-патриотическому воспитанию проведут в школах уроки мужества, экскурсии в музее, созданном поисковым отрядом «Рифей», а 5 декабря в библиотеке Крашенинникова встретятся со студентами колледжей.

Приходите к Вечному огню. Магнитогорск отметит День неизвестного солдата

Сами школьники также будут присутствовать на митинге, как отметила начальник отдела организации дополнительного образования Зинаида Нестеренко, придет порядка 200 детей. На митинг соберутся и ветераны, всего ожидается порядка 400 участников. Запланировано выступление первых лиц города, фронтовика Великой Отечественной. Состоится возложение гирлянд в Вечному огню, еще одну воспитанники детско-юношеского центра «Ирбис» отвезут на братскую могилу. Союз ветеранов Афганистана возложит венок на могилу воина-интернационалиста, а участники боевых действий в Чечне – на могилу солдат, павших во время контртеррористической операции в Чеченской республике. Принять участие в первом памятном Дне неизвестного солдата приглашают и горожан.

Приходите к Вечному огню. Магнитогорск отметит День неизвестного солдата

«Я считаю, что со стороны государства многое не сделано, чтобы организовать государственные отряды, военно-мемориальные кампании, которые занимались бы поиском без вести пропавших на полях прошедших сражений. Карты есть, схемы есть, -  считает Василий Муровицкий»…

Также он рассказал, что не закончилась для нас не только Великая Отечественная. И в Чеченскую кампанию очень многие пропали без вести, есть среди них и магнитогорский солдат.

Добавим, 11 декабря возле Вечного огня пройдет митинг, посвященный солдатам, погибшим в Чечне.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка