Ваш регион

+10°

днем +16°

вечером +13°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

25 апреля

Новости / Перед фактом17 декабря 2014

Верните целину! Ветераны против тетрадей с черепами и пиратами

Магнитогорск. На видеоконференции с участием губернатора председатель областного совета ветеранов возмущался тем, как берегут на Южном Урале историческое наследие

4526 просмотров 6
Верните целину! Ветераны против тетрадей с черепами и пиратами

Конференция проходила в онлайн-режиме во всех муниципалитетах области. В нашем городе она проводилась в Правобережном центре дополнительного образования. На конференции присутствовали представители всех ветеранских организаций города, молодежных движений, ветераны войны. Темой стало обсуждение приближающейся 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. 

Собравшиеся заслушали доклад председателя областного Совета ветеранов Анатолия Петровича Суркова, в котором он обозначил основные проблемы, связанные с сохранением исторической памяти о событиях 1941-1945 годов. А их оказалось немало. Так, Анатолий Сурков рассказал, что многие воинские захоронения на территории области находятся в неудовлетворительном состоянии: заросли травой, разрушены ограждения. В части муниципалитетов и районных поселений разрушены памятные стелы и мемориалы, венки с мемориальных досок крадут. 

Вечный огонь для многих южноуральцев теперь зажигают только на 9 мая и 22 июня. В некоторых районах он и вовсе отсутствует. А какой безнравственностью надо было обладать жителям города Коркино, которые на Вечном огне жарили шашлыки?!

Возмутительно, считает Анатолий Петрович, что в Челябинске уже на протяжении 49 лет не могут поставить памятник, посвященный боевому и трудовому подвигу южноуральцев, в сквере на улице Воровского, разбитого к 20-летию Победы. Зато выделяют 10 миллионов на строительство ледового городка.

«Возникает вопрос: на том ли мы экономим?», - подчеркнул Сурков.
Еще один вопиющий факт: в годы войны на собранные комсомольцами средства были построены подводные лодки «Челябинский комсомолец» и «Ленинский комсомол», которые совершили немало боевых подвигов. Сейчас одна из подлодок снята с боевого дежурства и будет разобрана на металлолом: 

«Труженики тыла никому не давали права сдавать в металлолом их трудовой подвиг! А на проведение Всероссийского фестиваля борьбы памяти героя СССР Лобырина институт физической культуры за аренду манежа на 2 часа запросил 300 тысяч рублей!.. Нельзя умолчать о музейной деятельности: из 532 музеев образовательных учреждений в областном смотре конкурсе в честь юбилея Победы приняли участие только 55!»…

По мнению Суркова, именно из-за того, что не использовался этот важный рычаг в воспитании молодежи, и произошли и события на Украине, связанные с возрождением фашизма и бандеровщины.

Еще один вопиющий факт: ашинская администрация отказалась организовать перевозку останков сержанта Серебрякова, найденного поисковиками под Волгоградом. Есть и положительный пример: жительница Усть-Катава поехала за останками деда в Смоленск на автомобиле «Ока», а муниципалитет помог провести торжественное захоронение. Кстати, именно с приходом Дубровского поисковые отряды, долгие годы работавшие на чистом энтузиазме без должной финансовой и материально технической помощи, начали поддерживать органы власти. 

Продолжая перечислять проблемы, вызывающие возмущение ветеранов, Сурков остановился на репертуарах театров, которые их совсем «не радуют»:

«Нет ни одного спектакля о героических событиях войны, но есть «Ужин дураков», «Любовный напиток», «Похороните меня за плинтусом»… Недалеко от театров ушли наши печатные органы: в книжных магазинах Челябинска в продаже нет таких произведений, как «Молодая гвардия», «Как закалялась сталь», «Поднятая целина», военных мемуаров, но в избытке детективы. Более того, с неограниченным сроком годности продают тетради для школьников не с нашей, а с американской и пиратской символикой! С изображением черепов и прочей чушью! В тетрадях по истории ничего нет о космосе, целине, трудовом героизме народа…» 

Озвучил он и такой факт, которому мы, к сожалению, не смогли найти официального подтверждения: 

«Одной из важнейших задач в работе ветеранов была и остается борьба с клеветниками и фальсификаторами событий и итогов Великой Отечественной войны. Эта кампания давно развернута на Западе. О неприятии именно нашей победы над фашисткой Германией говорит тот факт, что 100 депутатов Европарламента обратились к главам государств мира с призывом бойкотировать 70-летие Победы в Москве! Мы, ветераны, заявляем: подонки, ничего у вас не получится!»

Также он сообщил, что в ознаменование юбилея Победы в Великой Отечественной войне Совет глав государств СНГ 25 октября 2013 года принял решение об объявлении 2015 года Годом ветеранов Великой Отечественной войны. Которых, к сожалению, с каждым годом становится все меньше и меньше. А вот рекомендацию организовать аудио- и видеозаписи живых воспоминаний фронтовиков – «голос святой правды о войне и нашей Победе» - выполнили далеко не все городские и районные советы Челябинской области.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка