Ваш регион

ночью 0°

утром +2°

USD

92.61

EUR

100.22

Понедельник

25 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

24 марта

23 марта

Новости / Перед фактом17 декабря 2014

Почти готовы! К юбилею Победы некоторым ветеранам проведут… газ

Магнитогорск. Готовимся к юбилею Победы. Дубровский поставил задачи главам муниципалитетов, Чуприн отчитался о проведенных мероприятиях.

4468 просмотров
Почти готовы! К юбилею Победы некоторым ветеранам проведут… газ

Онлайн-встречи ветеранов с губернатором, аналогичные прошедшей 16 декабря одновременно во всех муниципалитетах области видеоконференции, будут проходить раз в квартал. Об этом Борис Дубровский сказал сразу после онлайн выступления председателя областного Совета ветеранов Анатолия Суркова.

«В преддверии Дня Победы будем собираться раз в квартал, чтобы учесть все предложения и замечания», - подчеркнул Борис Александрович.

Выслушать поручения губернатора в Правобережный центр дополнительного образования пришли не только чиновники, но и ветераны, руководители военно-патриотических, молодежных организаций, которые активно занимаются подготовкой к 70-летию Победы. 

Говоря о том, что Россия юбилей Победы встречает в атмосфере серьезного давления изнутри, Борис Дубровский процитировал слова Владимира Путина о том, что «для России реальный государственный суверенитет - необходимое условие существования, мы будем суверенными или растворимся, потеряемся в мире».

«Эту мысль необходимо облечь в форму практической  работы с подрастающим поколением и донести её до молодых могут именно ветераны, - отметил Дубровский. – К сожалению, многие ветераны в силу возраста и состояния здоровья не могут принимать активное участие в повседневной работе с молодежью. Им на смену должны прийти ветераны более молодого поколения, воины-интернационалисты, ветераны родов войск».

Губернатор поручил на базе музеев боевой славы организовать площадки для проведения патриотической работы. В качестве особо важной задачи он отметил необходимость до 9 мая привести в порядок все мемориалы, памятники, обелиски в честь героев Победы, а актив областного и местных советов ветеранов обеспечить в этом плане общественный контроль. Также муниципалитетам необходимо будет привести в порядок могилы ветеранов, обновить памятники или установить их на могилах, если они до сих пор не установлены. На эти цели в 2015 году будет выделено 12 миллионов рублей.

Еще одно важное направление работы, требующее особого контроля - решение социальных проблем ветеранов Великой Отечественной войны и семей погибших героев. Губернатор привел цифры о том, что в области 150 ветеранов нуждаются в улучшении жилищных условий. Кроме того, решаются текущие вопросы по ремонту квартир, установке телефонов и газового оборудования. К 70-летию Победы эти проблемы должны быть решены. А федеральный эксперт Артем Пушкин добавил, что в марте 2015 года все факты неисполнения лягут на стол к Президенту РФ.

Кроме того, ветераны области должны в течение 2015 года получить именные поздравления к юбилеям в честь 90, 95-ти и даже 100-летия. Шесть человек отметят столетний юбилей уже в январе.

Отметим, что в Магнитогорске часть поручений уже активно выполняется, о чем губернатору отчитался вице-мэр Вадим Чуприн. В течение года была усилена работа по военно-патриотическому воспитанию, проводятся мероприятия, направленные на улучшение условий жизни наших ветеранов. В Магнитогорске проживают 363 участника Великой Отечественной и 4032 труженика тыла. 30 тысяч магнитогорцев сражались на фронте и 14 тысяч не вернулись с полей сражений.

«Мы сделаем все возможное, чтобы легендарные люди - участники войны, труженики тыла жили как можно дольше, и чтобы Великая Победа всегда была нашей Великой Победой», - пообещал Вадим Чуприн.

Также он рассказал, что в честь юбилея Победы в городе пройдет свыше 800 мероприятий, администрация города и правительство области разработали проект Международного фестиваля «Голос дружбы: Волга - Урал – Шпрее», объединенного историей триптиха монументов «Родина-мать», «Тыл - фронту» и «Воин-освободитель». На реконструкцию магнитогорского мемориала уже потрачено свыше восьми миллионов, и эта работа будет продолжена в следующем году. Также к изданию готовятся две уникальные книги, посвященные Великой Отечественной войне: «Фронтовые письма - нервы войны» (проект краеведческого музея) и «Великий день великой Победы», в Магнитогорске планируется открытие музея боевой полевой славы.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка