Ваш регион

+3°

ночью +3°

утром +7°

USD

92.51

EUR

98.91

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

Новости / Перед фактом17 декабря 2014

Будет не хуже, чем в Сочи! Магнитогорцы, нас ждет новая олимпийская эпопея

Абзелиловский район. Высокопоставленные чиновники из Москвы и Челябинска наведались в санаторий «Юбилейный».

6649 просмотров 6

В конце марта – начале апреля наш город ждет поистине историческое событие: на ГЛЦ «Металлург-Магнитогорск» пройдут соревнования по горнолыжным дисциплинам зимних Сурдлимпийских игр. Сегодня в «Юбилейном» на озере Банное состоялось расширенное совещание, посвященное подготовке к столь ответственным стартам. 

Будет не хуже, чем в Сочи! Магнитогорцы, нас ждет новая олимпийская эпопея
Будет не хуже, чем в Сочи! Магнитогорцы, нас ждет новая олимпийская эпопея

Заседание прошло в расширенном составе. В нем приняли участие гости из Москвы: начальник управления по организации и проведению спортивных мероприятий Минспорта РФ Сергей Назаров и председатель Федерации горнолыжного спорта глухих РФ Уруслан Джараштиев. Областной уровень представляли зампред Правительства Челябинской области Вадим Евдокимов и министр спорта Леонид Одер. Также в заседании приняли участие вице-мэр Магнитогорска Вадим Чуприн, руководитель спортивного управления Дмитрий Шохов, старший менеджер группы социальных программ ОАО «ММК» Егор Кожаев и другие.

«17 декабря – знаковый день, - отметил Евдокимов. – 100 дней остается до открытия Сурдлимпиады. Сегодня в Челябинской области пройдут сурдлимпийские уроки в общеобразовательных учреждениях. А также состоится телемост между представителями Минспорта РФ, ХМАО и Магнитогорском».

Напомним, 18-я зимняя Сурдлимпиада-2015 будет проходить в Ханты-Мансийске, за исключением горнолыжных дисциплин. По решению оргкомитета, медали по скоростному спуску, гигантскому слалому, супергиганту и суперкомбинации разыграют на ГЛЦ «Металлург-Магнитогорск». В этих дисциплинах выступят 84 спортсмена из 27 стран. В числе участников – и украинцы, и американцы. Спорт по-прежнему остается в стороне от политических игр.

О ходе подготовки к столь значимому мероприятию собравшимся доложил менеджер по коммерческой деятельности «ММК-Курорт» Олег Закиров. В частности, он рассказал о том, как проходит подготовка волонтеров, большинство из которых набрали из числа студентов МГТУ. В январе добровольцы пройдут семинар по обучению языку жестов. Сейчас они стажируются на проходящем на ГЛЦ этапе Кубка России по горным лыжам.

Будет не хуже, чем в Сочи! Магнитогорцы, нас ждет новая олимпийская эпопея Будет не хуже, чем в Сочи! Магнитогорцы, нас ждет новая олимпийская эпопея Будет не хуже, чем в Сочи! Магнитогорцы, нас ждет новая олимпийская эпопея

Отдельное внимание оргкомитет в Магнитогорске уделил вопросу медиапродвижения Игр. Уже подготовлен брендбук Сурдлимпиады в нашем городе, подготовлены макеты полиграфической и сувенирной продукции, размещены рекламные баннеры по городу, с января на уличных видеоэкранах будут крутить тематический видеоролик. 

Будет не хуже, чем в Сочи! Магнитогорцы, нас ждет новая олимпийская эпопея
Будет не хуже, чем в Сочи! Магнитогорцы, нас ждет новая олимпийская эпопея

Стала известна и программа соревнований: спортивный блок будет проводится ежедневно с 8:00 до 13:00, награждение с 13:00, а с 14:00 до 19:00 будут проходить тренировки спортсменов. Параллельно желающим предложат экскурсию по городу, на ММК и ГЛЦ «Абзаково». С 20:00 до 22:00 на трех площадках санатория «Юбилейный» запланирована культурно-развлекательная программа. 

Трассы для стартов уже готовы, причем на уровне мировых стандартов, осталось доработать вопросы по безопасности. Также на территории ГЛЦ смонтируют все необходимые конструкции, в том числе трибуны для зрителей (на 500 человек) в зоне финиша. Нужно поставить сетки вдоль трасс, указатели, но все это будет ближе к Играм: из-за особенностей России, пояснил менеджер «ММК-Курорт» Максим Ясько, если поставить их сейчас, то до игр они могут не дожить. А вот запланированную спецсистему стартового хронометража было решено не закупать: технически в этом нет необходимости. Показали собравшимся и талисман Сурдлимпиады – им стал мамонтенок. Сейчас в ХМАО ему придумывают имя.

Будет не хуже, чем в Сочи! Магнитогорцы, нас ждет новая олимпийская эпопея

Сергей Назаров подчеркнул, что Сурдлимпиада – это важнейшее на сегодняшний день спортивное мероприятие в России, до которого осталось всего 100 дней. Комитет по контролю за подготовкой и проведением был создан три недели назад и возглавил его лично министр спорта Виталий Мутко.

«Качество проведения этих игр должно быть как минимум не хуже, а в общем-то лучше чем все, что было до этого по линии Сурдлимпиад. – отметил Назаров. - Нужно еще раз показать, что стране можно доверять любые мировые задачи».

А Уруслан Джараштиев добавил: «Что касается инфраструктуры, то условия просто прекрасные. К тому же, должен сработать человеческий фактор. А я в него верю. Наши умеют намного лучше и душевнее встречать, поэтому у нас все получится».

Организаторы уверены: даже столь непростое экономическое положение, в котором оказалась наша страна на пороге 2015 года, не повлияет на уровень проведения соревнований.

«Мы все в душе понимаем сложность ситуации, но я надеюсь, что все будет хорошо. Есть предложения быть поэкономнее, но я не думаю, что из-за этой экономической ситуации у нас что-то изменится»,– подчеркнул Джараштиев.

Отметим, журналисты присутствовали на вводной части заседания. Подробное обсуждение предстоящих задач прошло за закрытыми дверями.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка