Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом19 декабря 2014

Здорово же! У Магнитогорска есть большой повод для гордости

Магнитогорск. Горнолыжный центр на озере Банное – выбор Международного олимпийского комитета.

8512 просмотров 15

Горнолыжные курорты Южного Урала являются одним из перспективных направлений развития внутреннего туризма в рамках Стратегии развития региона до 2020 года. По мнению губернатора Бориса Дубровского, у горнолыжных центров области имеется большой потенциал для привлечения туристов как из России, так из-за рубежа. Такой посыл губернатора и оказание необходимой поддержки при проведении соревнований регионального, всероссийского и международного уровня помогают нашим горнолыжным курортам занимать лидирующие позиции по организации зимнего горнолыжного отдыха в стране.

Здорово же! У Магнитогорска есть большой повод для гордости  

Лучший горнолыжный курорт России по мнению Международного олимпийского комитета, которым заслуженно гордятся и магнитогорцы, и вся Челябинская область, находится на Южном Урале. Не зря ГЛЦ «Металлург-Магнитогорск» доверили проведение горнолыжных стартов в рамках 18 зимних Сурдлимпийских игр. Это самые значимые международные соревнования 2015 года и впервые они проходят в России. То, что магнитогорскому горнолыжному центру выпала честь принимать у себя Сурдлимпиаду, несомненно, говорит о высочайшем уровне его технической подготовки и развития инфраструктуры. 

Здорово же! У Магнитогорска есть большой повод для гордости  

ГЛЦ «Металлург-Магнитогорск» работает уже на протяжении 11 лет. На сегодняшний день он имеет все необходимое для проведения соревнований различного уровня. Общая протяженность трасс составляет 10 тысяч метров. Пропускная способность - 2500 человек в час. Гостей ГЛЦ ждут четыре трассы большого горнолыжного комплекса, малый комплекс, детский парк и тюбинг. 

Здорово же! У Магнитогорска есть большой повод для гордости  

Именно здесь впервые в стране был установлен горнолыжный подъемник гондольного типа компании «Doppelmayr». Благодаря системе автоматического оснежнения через спрятанные под землей трубы высокого давления вода из озера поднимается и распыляет снежный покров независимо от капризов природы. Даже бесснежная пока еще зима не помеха для горнолыжного центра – там уже все белым-бело. Достаточно только, чтобы температура воздуха была не выше минус 5 С. Поэтому горнолыжный сезон ГЛЦ открывает одним из первых: в 2014 году на ГЛЦ можно было кататься на горных лыжах уже с ноября. 

Именно здесь проводила первые зимние старты по подготовке к Играм в Сочи олимпийская сборная России. Стоит добавить: технические специалисты горнолыжного центра привлекались к работе на Играх в Сочи. 

Здорово же! У Магнитогорска есть большой повод для гордости  

Кризис вносит свои коррективы... С начала сезона отдохнуть и покататься на лыжах и сноубордах приехало больше гостей, чем за аналогичный период прошлого года. Экономические проблемы переориентировали многих туристов на внутренний рынок. Они отмечают, что уровень сервиса на ГЛЦ не ниже, чем на зарубежных курортах. Зато значительно ниже уровень цен. По статистике, за год отдохнуть на ГЛЦ приезжают порядка 250 тысяч человек. В этом году данная цифра может увеличиться. 

За 11 лет работы на ГЛЦ было проведено немало соревнований российского уровня, Первенств и Кубков России. В 2012 году на базе ГЛЦ прошла Всероссийская спартакиада школьников. Как раз в эти дни проходит третий этап Кубка России по горным лыжам. Трассы ГЛЦ включены во всероссийский реестр объектов спорта, а также проведена гомологация горнолыжных трасс № 3 и № 4, на которых будут проходить сурдлимпийские старты. Трассы получили соответствующие сертификаты от международной горнолыжной федерации. 

Здорово же! У Магнитогорска есть большой повод для гордости  

«Честь проводить такое мероприятие нам выпала впервые, - отметил зам. директора «ММК-Курорт» Дмитрий Касаткин. - Но уверен, что справимся на достойном уровне».
 Он также рассказал, что горнолыжный центр притягивает туристов и спортсменов со всей страны не только благодаря качественным трассам и неповторимой уральской природе. Неподалеку от ГЛЦ находится здравница – санаторий «Юбилейный», так что приезжающие могут совместить спортивный отдых и оздоровление.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка