Ваш регион

-5°

ночью -11°

утром -6°

USD

91.95

EUR

100.36

Четверг

21 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

21 марта

Новости / Перед фактом20 декабря 2014

Всем все платится? В Магнитке осудили мошенницу, втянувшую в пирамиду «МММ» 15 человек

Магнитогорск. Е.А. Булах признали виновной в 15 фактах мошеннических действий на сумму более трех миллионов рублей. Ее взяли под стражу в зале суда.

6089 просмотров 9
Всем все платится? В Магнитке осудили мошенницу, втянувшую в пирамиду «МММ» 15 человек

В марте – июне 2012 года потерпевшие передали женщине на некоторое время различные суммы денег (от 11 тысяч до 1 миллиона рублей). Люди надеялись получить прибыль от использования своих финансов в пирамиде «МММ-2011», а в результате не увидели ни копейки.

Ленинский суд Магнитогорска признал «предпринимательницу» виновной в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданам в крупном размере. 

В суде Е.А. Булах не признала себя виновной и затем обжаловала приговор. Ее защитники также подали апелляции на решение суда.

Однако и суд апелляционной инстанции не помог мошеннице уйти от наказания. Он указал, что существование финансовой пирамиды противоречит требованиям действующего законодательства, а деятельность по организации таких финансовых пирамид подлежит преследованию в уголовном порядке. Ведь вложенные в «МММ» деньги не «работают»: невозможно извлекать прибыль из предприятия, которое не занимается хозяйственной или иной общественно-полезной деятельностью. Пирамида существует лишь за счет вовлечения в нее путем обмана других граждан, которым обещают возможную прибыль, и присвоения их денег.

Суд посчитал, что «действия Е.А. Булах носили преступный характер, были направлены на завладение чужими денежными средствами без каких-либо правовых оснований, путем обмана и злоупотребления доверием». При этом между осужденной и каждым из потерпевших отсутствовали какие-либо гражданско-правовые отношения, установленные законом, иными правовыми актами или сделкой, а также основания для приобретения или сбережения ею денежных средств, полученных от потерпевших.

Суд назначил мошеннице наказание в виде лишения свободы три года и пять месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В пользу потерпевших с осужденной взыскано возмещение материального ущерба.

Приговор вступил в силу 27 ноября 2014 года. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка