Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом24 декабря 2014

Пора запасаться яйцами и рыбой! В Магнитогорске стремительно дорожают продукты

Магнитогорск. За прошлую неделю (с 15 по 19 декабря) в городе металлургов заметно подорожали продукты.

8790 просмотров 91
Пора запасаться яйцами и рыбой! В Магнитогорске стремительно дорожают продукты

Об этом сообщила «Верстов.Инфо» начальник государственного отдела статистики в Магнитогорске Надежда Красюк. По данным специалиста, по сравнению со второй неделей декабря на 6% подорожала говядина. Также накладнее стало покупать подсолнечное масло – на 7%, сахар – на 4%, муку пшеничную – на 5%, сыры – на 1%. Подорожали и овощи (лук, огурцы, капуста белокочанная), но, по словам Надежды Юрьевны, перед Новым годом это явление обычное.

Полноценно сравнить декабрьские цены с ноябрьскими пока нельзя: месяц еще не подошел к концу, и не все данные готовы. Но уже можно сказать, что в Магнитогорске подорожала вся рыба. В частности, рыбное филе стало дороже примерно на 12%, рыба из семейства лососевых – на 8%. Значительнее всего подорожали куриные яйца – аж на 18%! Также специалисты отметили рост цен на сливочное и подсолнечное масло, маргарин, сыры, сахар-песок. Не обошло стороной подорожание и крупы. Так, манная крупа стала дороже на 8%, пшено на 7%, горох и фасоль на 13%, вермишель на 9%, макаронные изделия в целом на 6%. Изменились ценники на фрукты, но специалисты связывают это с сезонностью: горожане активно готовятся к празднику.

К позитивным изменениям в ценообразовании главный статист Магнитогорска отнесла стоимость куриных окорочков – они стали дешевле на 1% за месяц. По словам Надежды Юрьевны, это единственное зафиксированное изменение в сторону понижения за указанный период.

Напомним, специалисты не раз отмечали, что до конца года цены могут вырасти в общем на 20% по отношению к уровню января 2014 года. Более того, на отдельные виды продукции ценник вполне может увеличиться на 30-40 процентов. В первую очередь, это касается рыбной и молочной продукции. В итоге новогоднее меню россиян подорожает минимум на 10 процентов по сравнению с прошлым годом.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка