Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

«Финансовый кризис, говорите?» Курс рубля может серьезно ударить по печатным СМИ Магнитогорска

Магнитогорск. На днях заместитель главы Минэкономсвязи России Алексей Волин заявил, что из-за падения курса рубля бумажные СМИ подорожают на 30-50%.

7103 просмотра 21
«Финансовый кризис, говорите?» Курс рубля может серьезно ударить по печатным СМИ Магнитогорска

Самыми существенными, по его мнению, станут расходы на краску, пластины и компоненты для промывки печатных машин. Дело в том, что все эти материалы в основном закупаются за рубежом за валюту. Алексей Волин предполагает, что поднимется цена и на бумагу, но считает это менее важным. Вслед за ростом себестоимости представитель Мнэкономсвязи предрекает падение объемов рекламы в газетах.

– Если не предпринять экстренных шагов, чтобы поддержать прессу, то прогнозы на 2015 год для отрасли будут неутешительными, – отметил замминистра.

Корреспондент «Верстов.Инфо» обратился за комментариями в Магнитогорский дом печати, в котором выходят в свет многие городские газеты, книги, журналы и издания ближайших сельских районов. Менеджеры учреждения пояснили, что с учетом повышения всех материалов повышение цен за печать возможно. Впрочем, точную цифру в доме печати пока назвать затруднились, но пообещали, что раньше февраля выставлять новые цены не станут. В заключение отметили, что более всего на повышении скажется возросшая стоимость бумаги.

– Печать подорожала, финансирование уменьшено, рекламный рынок просел – выкручиваемся, – пояснили в редакции газеты «Магнитогорский металл». – Думаем, ситуация к весне восстановится.

Отметим, что с января 2015 года «ММ» был вынужден поменять печатный формат издания – газета заметно уменьшилась. Немного сократился и тираж.

В редакции «Магнитогорского рабочего» рассказали, что их тоже предупредили о грядущем повышении цен, что существенно для издания. В редакции отмечают, что пока ни к каким изменениям это не приведет.

А вот цена на печать газеты «Твоя Трибуна», которая имеет самый большой реальный в городе тираж, увеличится на семь процентов.

– Нам пояснили в типографии, что повысят только стоимость бумаги, – рассказали в редакции. – На другие услуги пока решили не повышать, чтобы сохранить клиентов. Надеемся, изменений в нашей работе это не вызовет.

В газете «Диалог магнитогорцев» пока работают по старым расценкам. Типография в Еманжелинске, где печатается издание, в этом году еще не заявляла о повышении цен. Прогнозы на будущее в редакции делать опасаются.

– Трудимся в обычном режиме, – пояснили в редакции. – Ждем, когда ситуация в стране стабилизируется.

Некоторые эксперты полагают, что ослабление курса рубля может даже привести к закрытию редакций печатных изданий. Впрочем, многие уже сегодня задумываются о том, чтобы переориентироваться на Интернет. А это значит, что конкуренция среди электронных СМИ может усилиться.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка