Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Профориентация с огоньком. Магнитогорские школьники вышли за пределы галактики

Магнитогорск. В новогодние каникулы в ДООЦ «Уральские зори» прошли выездные научные сборы «Научные каникулы».

5022 просмотра
Профориентация с огоньком. Магнитогорские школьники вышли за пределы галактики
Профориентация с огоньком. Магнитогорские школьники вышли за пределы галактики

Магнитогорские школьники встретились с преподавателями МГТУ имени Г.И. Носова, кандидатами и докторами наук. Университетские преподаватели провели для ребят творческие встречи, лекции и мастер-классы.

Так, в первый день ученики занимались с доктором политических наук Натальей Балынской. Преподаватель показала им презентацию, прочитала лекцию и провела психологический тренинг о влиянии социальной среды на психологическое состояние людей.

Затем мастер-классы по своим направлениям провели заведующая медиацентром МГТУ Татьяна Колесникова и видеоинженер Елена Радаева. Школьники пытались постичь технологию работы во время съемок опроса. Результатом их работы вместе с учителями стал видеоролик «Один день из жизни отдыхающего».  

Профориентация с огоньком. Магнитогорские школьники вышли за пределы галактики

На следующий день юным исследователям посчастливилось встретиться с заведующей кафедрой журналистики и речевой коммуникации, кандидатом филологических наук Дарьей Бужинской и ее коллегой, старшим преподавателем кафедры журналистики и речевой коммуникации, кандидатом педагогических наук Оксаной Дорфман. Дарья Сергеевна рассказала ребятам о «Трех китах композиции», научила определять типы речи. Оксана Вячеславовна провела «PR-тренинг», после которого школьники провели собственные PR-акции благотворительных фондов помощи детям и животным.

Пятого января школьников ждала встреча с кандидатом педагогических наук, доцентом кафедры художественной обработки материалов Галиной Касатовой. Она провела мастер-класс «Современные технологии в изготовлении новогодних сувениров», и школьники под чутким руководством педагога изготовили и расписали поделки.

Затем к школьникам пришел доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой прикладной и теоретической физики Александр Бехтерев. Он рассказал им о современных проблемах астрофизики. Ребята совершили путешествие по Солнечной системе и Млечному пути, вышли за пределы нашей галактики. После лекции ученики еще долго не отпускали Александра Николаевича, их интересовало буквально все: и макрообъекты, и процессы, происходящие с Солнцем, и возможность космических путешествий по необъятным просторам Вселенной, и даже существование инопланетной жизни («зеленых человечков»).

Профориентация с огоньком. Магнитогорские школьники вышли за пределы галактики
Профориентация с огоньком. Магнитогорские школьники вышли за пределы галактики

Шестого января кандидат философских наук, доцент кафедры документоведения и архивоведения Александра Макарова провела публичное чтение архивных документов со школьниками. Она рассказала ребятам о государственных архивах кинофотодокументов и древних актов, продемонстрировала копии архивных бумаг из XVIII века. Затем ученики работали с фондами Российского государственного архива литературы и искусства, пытаясь прочитать и продекламировать работы писателей и поэтов: рукописные фрагменты произведений Александра Блока, Ивана Бунина, Петра Ершова, Илья Ильфа и Евгения Петрова, Самуила Маршака и других.

«Научные каникулы» продолжил кандидат философских наук, доцент кафедры государственного и муниципального управления и управления персоналом Сергей Мусийчук. Он вовлек ребят в деловую игру на генерацию идей, кооперацию и управление в команде «Хорошо – плохо». Участники разделились на три группы, в первую вошли «Адвокаты», во вторую «Прокуроры», третью группу составили «Присяжные заседатели». Судили явление: «Выпал снег - это хорошо или плохо?». Спорили долго, стороны приводили самые разнообразные доводы. Все длилось до тех пор, пока преподаватель не рассказал участникам: в основе игры лежат философские законы диалектики.  

В последний день каникул с приемами речевого воздействия слушателей знакомила кандидат философских наук, доцент кафедры журналистики и речевой коммуникации Ольга Соловьева. Об особенностях мультимедийной и конвергентной журналистики школьникам рассказала ассистент кафедры журналистики и речевой коммуникации Альбина Юсупова, редактор журнала «Телесемь». В результате равнодушными не остался никто: школьники активно участвовали в мастер-классах.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка