Ваш регион

+22°

вечером +17°

ночью +11°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новая тенденция в Магнитке! Вредные выбросы предприятий сокращаются, а автомобилей - растут

Магнитогорск. Об этом заявил председатель комиссии по городскому хозяйству, строительству и экологии Дмитрий Мельников со ссылкой на данные санэпидемстанции.

5959 просмотров 7
Новая тенденция в Магнитке! Вредные выбросы предприятий сокращаются, а автомобилей - растут

Вчера прошло очередное заседание комиссии по городскому хозяйству, строительству и экологии под председательством Дмитрия Мельникова. Депутаты обсудили итоги исполнения городской целевой программы по охране окружающей среды.

В 2014 году на мероприятия программы выделили около 2,6 миллиона рублей из областного бюджета и 1,7 миллиона рублей из городской казны. Почти 3 миллиона из этих средств ушли на комплексные инженерные работы, необходимые для строительства межмуниципального полигона захоронения твёрдых бытовых отходов. Также за счёт средств двух бюджетов подготавливались гидрометеорологические данные, проводились анализы степени загрязненности окружающей среды и классов опасности отходов, мероприятия по ликвидации и предупреждению болезней животных. Еще значительную сумму из бюджета Магнитогорск потратил на проведение смотра-конкурса «Чистый город». Его победителям вручили денежные премии в сумме 569 тысяч рублей. Собственные средства на долю мероприятий по уменьшению загрязнения воздушной и водной среды на своих производствах выделили ОАО «ММК» и ОАО «ММК-МЕТИЗ» - больше 961 миллиона рублей.

Обсуждая итоги проделанной работы, депутат Елена Осипова уже не в первый раз обратила внимание на то, что программа не отражает все аспекты охраны окружающей среды, не содержит комплексного подхода к этим вопросам. По ее словам, в нынешней программе есть «просто ряд пунктов, а комплексного подхода нет». Новую программу, считает депутат, необходимо разработать.

«Эта программа финансируется, в основном, из средств промышленных предприятий, а доля города – это самый минимум. Комиссии по городскому хозяйству хотелось бы увидеть программу развития. Мы понимаем, что финансирование небогатое. Но свое пожелание мы высказали», - поддержал коллегу председатель комиссии Дмитрий Мельников.

На инициативу депутатов отреагировала начальник управления охраны окружающей среды и экологического контроля Елена Паксюткина. Она предположила, что в нынешней программе не хватает только озеленения, и пообещала над этим поработать. Однако Елена Осипова не согласилась с таким вариантом решения проблемы.

«Мое мнение – это не добавит системности, нужна именно комплексная, сводная программа, чтобы было понятно, к чему мы стремимся», - заявила она.

Другой важной темой заседания стала тенденция по снижению выбросов промышленных предприятий при одновременном повышении количества выхлопов от автомобилей. Как рассказал Дмитрий Мельников, соответствующие данные содержатся в докладе санэпидемстанции. Однако в докладе администрации указанной статистки, по его словам, нет, а надо бы. Елена Паксюткина пообещала учесть пожелание депутата.

«Могу только сказать, что за счет средств области была проведена оценка степени загрязнения автомобильными выхлопами. В качестве мероприятий противодействия этому проводится расширение дорожной сети, чтобы машины не стояли в пробках. В нашем городе это исполняется», - отрапортовала она. 
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка