Ваш регион

+1°

утром +1°

днем +3°

USD

92.61

EUR

100.22

Понедельник

25 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

24 марта

23 марта

Продукты подорожали на 30%! Дубровский дал новые вводные региональным и федеральным ритейлерам

Регион. Губернатор провел масштабное совещание с руководством крупнейших торговых сетей.

8008 просмотров 49
Продукты подорожали на 30%! Дубровский дал новые вводные региональным и федеральным ритейлерам

Посвящено оно было механизмам сдерживания цен на основные виды продуктов питания и ситуации на продовольственном рынке региона. В резиденцию губернатора были приглашены руководители крупнейших торговых сетей, работающих в Челябинской области — Х5 Retail Group, ООО «Молл», «Седьмой континент» (гипермаркет «Наш»), «Проспект», «Ашан», ТС «Союз», «Метро Кэш энд Керри», «Магнит», «Дикси» и другие.

Совещание стало по сути «вводным» в предстоящей долгой и кропотливой работе по продвижению местных товаров в сети. Борис Дубровский отметил, что встреча проходит в непростой экономической ситуации.

«В последние месяцы органы власти, надзорные структуры, при поддержке общественных организаций ведут мониторинг цен на продукты питания. Цены повысились практически по всем категориям товаров – это факт, который нельзя оспорить. В среднем рост по всем видам продуктов составил около 30% — это в полтора раза больше размера зафиксированной инфляции, — заявил губернатор. — Мы с вами реалисты и понимаем, что в структуре потребления значительной части населения основные расходы ложатся именно на продукты питания. То есть проблема роста цен носит острый, ярко выраженный социальный и даже политический характер».

Дубровский отметил, что ослабление рубля привело к тому, что ряд товаров производителю выгоднее экспортировать за валюту, чем продавать за рубли в России. По его словам, власти не могут указывать производителям, кому продавать товар. Но могут создать условия, чтобы продукты оставались в регионе и находили своего покупателя по разумным ценам. В этой ситуации политика ценообразования должна быть максимально гибкой и прозрачной, понятной всем – и производителю, и потребителю, и торговым предприятиям. И безусловно – не оставлять места для спекуляции.

По мнению губернатора, крупные торговые сети – как федеральные, так и местные – играют в этом процессе «первую скрипку». Поэтому желание региональной власти вести диалог в рамках соглашений вполне объяснимо. Напомним, первое из них было заключено в прошлом году – с компанией Х5 Retail Group.

«Как правило, при ценообразовании мы говорим о двух составляющих – это закупочная цена и торговая наценка. Но в случае с ритейлом есть еще бонусы, которые выплачивает поставщик. Цена вхождения в торговую сеть зачастую не по карману местным производителям, особенно средним и мелким. В сложившихся экономических условиях есть смысл пересмотреть размер выплат. Это позволило бы большему числу местных производителей дойти до покупателей торговых сетей, сдержало рост цен», - подчеркнул Дубровский.

Еще одна задача, над которой предстоит работать региональным властям и товаропроизводителям вместе, – это продвижение на рынке не только широко известных южноуральских продуктовых брендов, но и «раскручивание» новых. Область готова оказать поддержку производителям через ярмарочно-выставочную деятельность, презентации на отраслевых форумах.

После этого руководители крупных торговых сетей, представленных в Челябинской области, выступили со своим видением сложившейся ситуации. Все они заявили, что в нынешних условиях они не только не повышают свою наценку на поставляемые товары, но даже в некоторых случаях вынуждены ее снижать – просто, чтобы не отпугнуть покупателей от своих магазинов. Кроме того, в большинстве магазинов южноуральские товары присутствуют, в некоторых сегментах они порой занимают более 90% представленного ассортимента. Тем не менее все приглашенные «сетевики» заявили о готовности дальнейшего расширения сотрудничества с сельхозтоваропроизводителями Челябинской области, в этом, по общему мнению, действительно могут помочь соглашения о сотрудничестве с региональными властями.

«Нам вместе нужно найти решение проблемы. Люди не могу позволить себе платить больше на 30% за привычный набор продуктов. И мы говорим не об устрицах и голландском перце, а об элементарных вещах. Поэтому такие совещания мы будем проводить ежемесячно, к следующему попрошу вас, представители торговых сетей, подготовить свои предложения», — дал поручение губернатор.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка