Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Отмена ЕГЭ для тех, кто не хочет. В регионе готовятся к очередной образовательной реформе

Регион. Чиновники Южного Урала обсуждают поручения Владимира Путина в сфере образования.

7484 просмотра 6
Отмена ЕГЭ для тех, кто не хочет. В регионе готовятся к очередной образовательной реформе

Так, президент предложил заменить ЕГЭ на обычный экзамен для тех выпускников, кто в вуз идти не планирует. То есть у выпускников будет возможность отказаться от сдачи ЕГЭ. Четкий механизм данной процедуры правительство РФ определит в марте этого года.

По словам начальника Управления общего и специального образования Министерства образования и науки Челябинской области Елены Тюриной, данная схема имеет ряд рисков: 

«Сегодня у школьника нет желания идти в вуз, а завтра оно появится. Отказавшись от ЕГЭ, он теряет шансы на получение высшего образования. Поэтому необходимо проработать альтернативные способы, например, пересдачу».

Также правительству РФ предстоит проанализировать эффективность системы оценки деятельности и оплаты труда педагогов в зависимости от результатов единого государственного экзамена. Сегодня в Челябинской области нет прямой взаимосвязи между зарплатой учителя и тем, как успешно сдали ЕГЭ его ученики. Однако в ряде учебных учреждений считают, что данный критерий важен.

В ходе работы круглого стола обсудили и проблему бюрократии в образовательной системе региона. По перечню поручений президента РФ предполагается принятие мер по оптимизации системы отчетности в сфере образования. Для эффективности работы предложено разработать информационную систему, позволяющую аккумулировать все данные в ежедневном режиме.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка