Ваш регион

-7°

утром -10°

днем +4°

USD

92.69

EUR

100.61

Четверг

21 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

21 марта

20 марта

Город, знай своих героев! Огнеборец из Магнитки отметил 30-летний стаж службы

Магнитогорск. Юрий Романов уже вышел на пенсию по выслуге лет и по возрасту, но продолжает заниматься делом своей жизни.

5085 просмотров 4
Город, знай своих героев! Огнеборец из Магнитки отметил 30-летний стаж службы
Город, знай своих героев! Огнеборец из Магнитки отметил 30-летний стаж службы
Город, знай своих героев! Огнеборец из Магнитки отметил 30-летний стаж службы

Все, кто с ним знаком, могут с уверенностью сказать – более отзывчивого и добродушного человека вряд ли можно встретить. Кроме того, Юрий Евгеньевич – кладезь историй о пожарах и человеческой натуре.

Пожарный вышел на пенсию по выслуге и возрасту, но жизни без любимой работы не мыслит. Поэтому, невзирая на уговоры супруги, покинув родную 21-ю пожарно-спасательную часть, он перевелся пожарным в 67-ю часть в поселке Агаповка.

«Если я перестану работать, то очень быстро постарею, а стареть не хочется. В пожарной охране находишься постоянно в динамике. Я знаю, что во мне нуждаются, в моей помощи. Понимаешь, что живешь не зря, навыки и умения не пропадают, а кому-то помогают - ведь мы спасаем жизни», - рассказывает Юрий Романов.

Руководство и коллектив агаповской части рады пополнению, ведь к ним пришел огнеборец с огромным опытом.

«Конечно, мы рады! Одно дело – молодой пожарный, которого сразу на пожары не пускаешь, учишь, другое дело – готовый боец. Такой паниковать не будет, с ним безопасно, на такого человека положиться можно всегда, а ведь в пожарной охране коллектив – это семья, единое целое. Когда в семью входят такие люди, за нее не страшно», - делится Сергей Мельников, заместитель начальника 67 пожарной части.

Юрий Евгеньевич рад переменам: Агаповка значительно отличается от Магнитогорска по виду возгораний, да и пожары здесь всегда настоящие.

«Мы ведь в городе выезжаем и на мусор горящий: пища на плите подгорела, дым пошел - нас вызывают, а здесь только настоящие пожары: дома, бани горят. Наша задача – очень быстро приехать, а расстояние от пожарной части до некоторых сел немалое», - признается Юрий.

За многолетний стаж у Юрия Романова набралось множество наград, но самая его любимая – «За спасение утопающего». Как говорит герой, дело было в 1990 году, когда пожарные еще не занимались утопающими. Вдруг по рации передали: в районе сада «Горняки» под лед провалился рыбак, помочь ему некому. Тогда пожарные решили, раз они рядом – надо ехать. Приехали, а там минут 40 барахтается мужчина, уже без сил.

«Я тогда худеньким был и, как самый легкий, пошел на лед. Ползу, прихватив с собой заранее сломанные доски со штакетника, кидаю их и по ним передвигаюсь, за мной коллега. Лед ломаем, к рыбаку продвигаемся. Доползли до мужика, а он замерз уже, ничего не соображает, обмяк, одежда вся насквозь промокла, тяжеленный, мы его вытащить не можем, выскальзывает все. Потом цепью обмотали, так и вытащили. На берегу уже песком растерли и повезли в больницу, скорая помощь навстречу нам попалась, передали рыбака медикам», - вспоминает Юрий Евгеньевич.

Спасатель помнит свой первый пожар, когда он узнал, что такое человеческая натура. Тогда Юрий Романов в составе караула выехал в поселок Димитрова, где горел жилой частный дом. Мужчина, вызвавший пожарных, сообщил, что в доме находится парализованная женщина – его мать. Якобы он уезжал по делам, а вернулся, когда дом уже был объят пламенем. Вскоре спасатели ликвидировали огонь, но женщину спасти не удалось. Приехавшие на место следователи быстро вывели горе-сына на чистую воду: оказалось, он сам поджег дом, а пожарных вызвал через некоторое время, убедившись, что мать погибла. Слишком тяжело ему было ухаживать за больной родственницей.

«В пожарной охране каждый огнеборец отчасти психолог, ведь мы видим, на что способны люди, какое горе человеку приходится переносить. Случаи разные, но мы всегда спешим на помощь», – резюмирует Юрий Евгеньевич.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка