Ваш регион

ночью +1°

утром +1°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Где у нас демократизация, где дебюрократизация? Романов призвал «разъяснить землякам хоть что-то по-человечески!»

Магнитогорск. На заседании Общественной палаты Наталья Флейшер рассказала, как отразятся на нашей жизни изменения в нотариальной деятельности.

6654 просмотра 1
Январское заседание Общественной палаты Магнитогорска Январское заседание Общественной палаты Магнитогорска

Общественная палата вступила на стезю гражданского просвещения. На очередном заседании 27 января члены ОП обсуждали «злободневную проблему современной действительности – дебюрократизацию управленческого аппарата». Темой собрания стала проблема защиты прав граждан в свете новых изменений в законах о нотариальной деятельности. Докладчиком выступила председатель комиссии Общественной палаты по соблюдению прав человека Наталья Флейшер.

Председатель комиссии Общественной палаты по соблюдению прав человека Наталья Флейшер выступает на январском заседании Общественной палаты Председатель комиссии Общественной палаты по соблюдению прав человека Наталья Флейшер выступает на январском заседании Общественной палаты
Председатель комиссии Общественной палаты по соблюдению прав человека Наталья Флейшер рассказывает об изменениях в законодательстве, регулирующем нотариальную деятельность Председатель комиссии Общественной палаты по соблюдению прав человека Наталья Флейшер рассказывает об изменениях в законодательстве, регулирующем нотариальную деятельность

Она сообщила, что с января 2015 года роль нотариусов в сфере гражданско-правовых отношений значительно возросла. Во-первых, это коснулось сделок с недвижимостью. Для того, чтобы нотариально заверенные документы имели приоритет, сокращены сроки регистрации прав на недвижимость в Росреестре по нотариально удостоверенным сделкам. Сейчас они составляют три дня, а при подаче документов в электронном виде – один (ранее срок составлял 10 дней). Получать и забирать документы из регистрационной палаты также сможет нотариус, что поможет гражданам, обратившимся за юридической помощью, избежать хождения по различным инстанциям. При этом, в отличие от риэлторов, нотариус несет полную, в том числе и имущественную ответственность за свою деятельность. Стоимость подачи нотариусом одного документа составит 1000 рублей.

«Я не знаю, сколько берут риэлторы, но их расценки, думаю, существенно выше, чем расценки нотариуса», - подчеркнула Наталья Флейшер.
 Председатель Общественной палаты Магнитогорска Валентин Романов внимательно слушает доклад Натальи Флейшер Председатель Общественной палаты Магнитогорска Валентин Романов внимательно слушает доклад Натальи Флейшер

Далее, нотариальные акты с 2015 года будут иметь повышенную доказательственную силу, что станет дополнительной гарантией законности сделки. Продолжит работу единая информационная система нотариата, в рамках которой функционирует ряд электронных реестров, в том числе реестр наследственных дел, реестр уведомлений о залогах движимого имущества. Что даст это обывателю? Во-первых, убережет от мошеннических схем, в частности, в отношении имущества, находящегося в залоге. Махинаторы брали авто в кредит, через какое-то время продавали его по доверенности, не уведомив нового владельца о том, что машина находится в залоге. После чего банк изымал у покупателя авто через суд. Теперь такие схемы будут пресекаться. Банки также обязаны будут регистрировать свои залоги в нотариальном реестре. С 1 февраля дата регистрации и будет определять, кто имеет больше прав на заложенное имущество. «Залоговую чистоту» можно проверить на портале reestr-zalogov.ru, на котором в открытом доступе будут находится сведения об отмененных доверенностях. 

Изменения коснулись и нотариального обеспечения доказательств. Если до принятия 457 ФЗ нотариус не мог обеспечивать доказательства по делу, рассматриваемому в суде, то теперь это ограничение отменено. Также с 1 января на территории Челябинской области введен новый порядок ведения наследственных дел по принципу «наследство без границ». При оформлении наследства можно обратиться к любому нотариусу в пределах нотариального округа, в котором проживал наследодатель (отменено побуквенное разделение нотариусов), но только в отношении граждан, умерших не ранее 1 января 2015 года. Еще одно нововведение коснулось возраста самих нотариусов – теперь этой деятельностью может заниматься юрист не младше 25 и не старше 75 лет. 

Кроме того, нотариусы теперь осуществляют контроль за деятельностью юридических лиц, должны присутствовать на собраниях корпоративных обществ, удостоверяя принятые решения.

Член Общественной палаты Магнитогорска Валентин Поварич Член Общественной палаты Магнитогорска Валентин Поварич
Руководитель движения За гражданское общество доверия, член Общественной палаты Магнитогорска Геннадий Ермаков Руководитель движения За гражданское общество доверия, член Общественной палаты Магнитогорска Геннадий Ермаков

Этот момент вызвал у членов ОП ряд вопросов, так, Валентин Поварич спросил, не приведет ли присутствие нотариусов на собраниях юридических лиц к криминализации системы:

«Если два собрания акционерного общества, с одним директором, с другим, и там, и там нотариус. У кого больше бандитов, тот и захватит?»

«Мне кажется, это нововведение создано для того, чтобы акулы поглотили маленькие корпорации», - добавил руководитель движения «За гражданское общество доверия» Геннадий Ермаков.

«Акулы и так поглощают мелких в любой ситуации, тем более в мутной воде, - парировали зам. председателя ОП Станислав Марайкин и Наталья Флейшер. - Чтобы поглотить одно предприятие другим вообще не нужно ходить на собрания, это решается другим образом. Нововведения, наоборот, наведут порядок в хозяйствующих субъектах».
Заместитель председателя Общественной палаты Магнитогорска Станислав Марайкин Заместитель председателя Общественной палаты Магнитогорска Станислав Марайкин
 Председатель Общественной палаты Магнитогорска Валентин Романов Председатель Общественной палаты Магнитогорска Валентин Романов

Также собравшимся напомнили о завершении приватизации и дачной амнистии. С 1 марта в упрощенном порядке зарегистрировать дома на садовых участках будет невозможно, выкуп земельных участков будет проводиться через аукцион.

Председатель ОП Валентин Романов попросил прессу еще раз донести эту информацию до населения,  подчеркнув, что необходимо делать акцент на позитивных изменениях:

«Смысл собрания в том, чтобы разъяснить нашим землякам хоть что-то по-человечески! Имеет место демократизация, имеет место дебюрократизация? А то ко мне идут сотни людей с пустяковыми вопросами, люди зачастую элементарного не знают, что должно быть известно!»
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка